Видеоролик ГАПК занял второе место на первом кинофестивале «Российский хронограф»

С 25 по 27 апреля в рамках мероприятий, посвященных 100-летию государственной архивной службы России, в Екатеринбурге прошел первый кинофестиваль архивного кино «Российский хронограф». Видеоролик, созданный Государственным архивом Пермского края в 2018 году и показанный на фестивале, занял второе место в номинации «Документальные игровые фильмы по пропаганде архивного дела».

Организаторами фестиваля выступили Федеральное архивное агентство совместно с архивной службой Свердловской области. На конкурс было представлено более 100 работ из большинства регионов России. Для просмотра отобрано 50 фильмов из 36 регионов России.

Открытие фестиваля приобрело международный характер, так как совпало с визитом на Урал архивистов из китайской провинции Хэйлунцзян. В программу были включены бесплатные просмотры фильмов для общественности, а также секции, мастер-классы как для архивистов, так и для пользователей архивной информацией.

Представленный на фестивале ролик ГАПК раскрывает различные стороны деятельности архива как учреждения, бережно хранящего историю и занимающегося популяризацией архивного наследия. В создании фильма приняли участие руководители структурных подразделений архива. Отметим, что работы победителей фестиваля войдут в фонды Российского Государственного архива кинофотодокументов.