Государственный архив Пермского края
Виртуальная выставка «Пермь-Вятка: добрососедство через века»

12 Июля 2017

Виртуальная выставка «Пермь-Вятка: добрососедство через века»

На сайте Государственного архива Пермского края размещена виртуальная выставка документов «Пермь-Вятка: добрососедство через века».

Территория Пермской и Вятской земель на протяжении многих столетий была связана многочисленными нитями. Природные богатства, водные пути привлекали внимание государства и промышленных кругов. Через Вятку и Пермь проходил знаменитый Сибирский тракт, а в конце XIX века – железная дорога Пермь-Котласс.

Многочисленные административно-территориальные изменения, сложные, а порой и трагические события послужили локомотивом дружбы и добрососедства двух территорий.

Выставка «Пермь и Вятка: добрососедство через века», подготовленная на основе материалов Государственного архива Пермского края и Государственного архива Кировской области, охватывает период с XVIII по XX вв. Цель выставки – показать исторические, экономические и культурные связи двух территорий.

Выставка рассказывает о многочисленных изменениях административного деления Пермской, Вятской земель в XVIII-XX веках, о богатстве и промышленном развитии территорий и, конечно, о людях, оставивших свой след в истории, сохранивших и пронесших через время культурные и духовные традиции дружбы и добрососедства.

Перейти к выставке