Государственный архив Пермского края
Владимир Путин призвал обеспечивать широкую доступность к архивным материалам

21 Апреля 2017

Владимир Путин призвал обеспечивать широкую доступность к архивным материалам

Президент России Владимир Путин призвал обеспечивать широкую доступность к архивным материалам, в том числе публиковать ссылки на соответствующие ресурсы в социальных сетях. По словам главы государства, это необходимо, чтобы «противодействовать разного рода домыслам и мифам», сообщает РИА «Новости».

«Считаю принципиально важным обеспечивать широкую доступность к архивным материалам, обеспечить их публикацию, возможность обратиться к первоисточникам, документам». — заявил Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа». Президент считает, что для размещения архивных и других материалов необходимо создавать современные, качественные интернет-ресурсы с интерактивными возможностями, с удобным поиском нужных сведений. «Ориентироваться, конечно, при этом, прежде всего, на молодежь, предлагая и предъявляя соответствующие продукты с помощью тех же соцсетей», — добавил президент.

Напомним, уже несколько лет краевой архив реализует проект «Поколения Пермского края». С помощью интернет-ресурса любой может почерпнуть информацию о своих предках из генеалогических документов. Удобная система поиска по именному и географическому указателю позволяет бесплатно заниматься генеалогией, не выходя из дома.

В пабликах Государственного архива Пермского края в социальных сетях публикуются материалы из архивных фондов учреждения, рассказывающие об истории как Перми, так и региона в целом.