Работы по поиску останков Михаила Романова и его секретаря продолжатся в Перми в 2019 году

Стали известны первые итоги работы экспедиции по поиску останков Великого Князя Михаила Александровича Романова и его секретаря Николая Николаевича Жонсона. Напомним, поисковой отряд, организованный при участии фонда S.E.A.R.C.H. в сотрудничестве с государственными, муниципальными органами и Пермской митрополией, работал в Перми с 4 по 17 июня 2018 года. Ранее в пермских архивах была проделана огромная подготовительная работа: архивисты изучили более 2 тысяч документов.

В ходе полевых работ 2018 года были обследованы два больших земельных участка в микрорайоне Чапаевский, где, согласно косвенным данным, могли находиться останки. Работы проводились с использованием грунтопроникающего радара, который выявляет нарушения почвы, что, в свою очередь, может свидетельствовать о захоронении останков.

В ходе поисковых работ аномалии были выявлены в пяти местах, в каждом из которых были проведены раскопки. Предметов, связанных с человеческими останками, обнаружено не было. Таким образом, в ходе экспедиции были проверены две версии сокрытия трупов: у подножия горы (по воспоминаниям одного из участников убийства Г. Мясникова) и у дороги вдоль реки Язовой (по версии члена поисковой экспедиции А. Архипова).

В ходе работы экспедиции сотрудники ГКБУ «ГАПК» вели инициативное комплектование архивного фонда Пермского края документами, связанными с деятельностью поискового отряда. После научно-технической обработки фото- и видеодокументы станут доступны широкому кругу исследователей.

Работы по поиску останков Великого Князя Михаила Романова и его секретаря Николая Жонсона продолжится летом в 2019 года.