28 февраля (13 марта) 1917 года

13 марта 1917

28 февраля (13 марта) 1917 года

Когда 23 февраля (8 марта) 1917 года антивоенные митинги, посвящённые Дню работницы, начали стихийно перерастать в массовые стачки и демонстрации, никто ещё не мог предположить, что начался переворот, который круто изменит ход истории на только России, но и всего мира. Историки назовут его Февральской буржуазно-демократической революцией. Всего за неделю она превратит старый мир, казавшийся вечным и нерушимым, в прах. Хроника событий проходила стремительно: всеобщая забастовка рабочих под лозунгами «Долой войну!», «Долой самодержавие!», «Хлеба!» в Петрограде переросла в восстание, расположенный в столице воинские части стали переходить на сторону революции, отказавшись стрелять в толпу. Власти не смогли справиться с положением дел, и уже 28 февраля (13 марта) 1917 года царское правительство пало и было арестовано. Власть перешла к Временному комитету Государственной думы, образованному за день до этого. 27-го же февраля образуется ещё один орган власти, который сыграет ключевую роль в дальнейшем – Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Всего через 4 дня 2 (15) марта 1917 года император Николай II, не желая кровопролития и надеясь на сохранения единения общества, отрёкся от трона. На следующий день от власти до решения Учредительного собрания откажется его брат, Великий князь Михаил Александрович. На этом история тысячелетней русской монархии завершится. 2 (15) марта 1917 г. Временным комитетом Государственной думы будет образовано Временное правительство во главе с князем Г.Е. Львовым.
Но Пермская губерния, как и практически вся Россия, почти неделю не имела ни малейшего представления о происходящих в Петрограде бурных и эпохальных событиях.
Первая весть о происходящем появилась 28 февраля (13 марта) 1917 года - по железнодорожному телеграфу была получена телеграмма от А.А. Бубликова, депутата Государственной думы от Пермской губернии, в которой сообщалось о переходе власти в Петрограде к Государственной думе. Но пермский вице-губернатор Л.В. Лыщинский-Троекуров, управлявший губернией ввиду отъезда губернатора, скрыл это известие. Вскоре скрыть что-либо будет уже невозможно.

В. Радыгин