2 февраля 1838 года

2 февраля 1838

2 февраля 1838 года

2 февраля 1838 года в Полазнинском заводе Пермской губернии родилась Анна Александровна Кирпищикова (Быдарина) (1838-1927), пермская писательница.
Родилась будущая писательница в семье служащего Александра Григорьевича Быдарина, представителя крепостной интеллигенции Урала. Когда Анне исполнилось 6 лет, её отец дослужился до управляющего Полазнинского завода. Образование Анна получила домашнее, а в 15 лет, после второго брака отца, переехала к тётке в Чёрмозский завод. В 1854 г. она вышла замуж за помощника учителя заводской Чёрмозской школы Михаила Алексеевича Кирпищикова, который и познакомил её с современной русской литературой.
Публиковать собственные произведения Анна Александровна начала в 1865 г. В этом году в «Современнике» Н. А. Некрасова увидел свет её рассказ «Антип Петрович Мережин» о тяжёлой судьбе молодой крестьянки и повесть «Порченная». В том же году А. А. Кирпищикова переехала в г. Пермь. В 1867 г. в «Отечественных записках» М. Е. Салтыкова-Щедрина увидела свет наиболее значительная повесть А. А. Кирпищиковой «Как жили в Куморе», в которой впервые в русскую литературу был введён тип крепостного рабочего уральских заводов. В «Отечественных записках» помимо повестей писательницы опубликованы первые две части её автобиографической трилогии: «Прошлое: Из записок управительской дочери» и «Недавнее». Завершающая часть не была пропущена цензурой и вышла значительно позже в «Екатеринбургской неделе».
Для творчества А. А. Кирпищиковой характерно мастерское владение «народной речью». Основными темами её произведений стали судьбы крестьян и рабочих, общественное движение шестидесятников в провинции. В 1902 г. вышел первый том собрания её повестей и рассказов. В 1926 г. состоялось чествование писательницы в Пермском государственном университете. Ей была назначена персональная пенсия.

ГАПК. Ф. р-790. Оп.1. Д.1101.
ГАПК. Ф. р-973. Оп.1. Д.67.