28 марта 1778 года

28 марта 1778

28 марта 1778 года

28 марта 1778 года в г. Долматове Пермской губернии родился Алексей Фёдорович Мерзляков (1778-1830), поэт и переводчик, автор известной песни «Среди долины ровные».
А. Ф. Мерзляков – сын небогатого купца, с детства увлекался творчеством Михаила Ломоносова. В 1790 г. А. Ф. Мерзляков переехал к своему дяде в г. Пермь, где и провёл юные годы. Можно сказать, что здесь началось его творчество. Будущий поэт поступил в Пермское главное народное училище, где на одном из экзаменов в возрасте 13 лет он впервые зачитал свою «Оду на заключение мира со Швецией». Ода покорила присутствующего на испытании генерал-губернатора А. А. Волкова. По этому поводу он сообщал в Петербург: «…Без ошибки можно сказать, что таковая ода есть редкость, а сочинивший её мальчик отменных способностей и дарований». Ода была преподнесена самой императрице Екатерине II, а в 1892 г.  опубликована в Санкт-Петербурге. В 1793 г. в стенах училища им была также написана неопубликованная «Ода на день рождения Ея императорского величества…»
После окончания Пермского училища в 1793 г. А. Ф. Мерзляков, по рескрипту Екатерины II, получил возможность продолжать образование в Московском университете, где прошёл путь от студента до профессора поэзии и риторики. Своей неувядающей славой А. Ф. Мерзляков обязан прежде всего песням. Наиболее известные его произведения «Я не думала ни о чём на свете тужить», «Чернобровый, черноглазый», «Среди долины ровные» написаны в содружестве с композитором Д. Н. Кашихиным.
В настоящее время поэтическое наследие А. Ф. Мерзлякова интересно своим стремлением к народности, к развитию самобытной национальной культуры.

ГАПК. Ф. р-3. Оп. 6. Д. 589.