15 мая 1898 года

15 мая 1898

15 мая 1898 года

15 мая 1898 г. основана Пермская бактериологическая лаборатория Пермского губернского земства (ныне Пермское научно-производственное объединение «Биомед»).
15 мая 1897 г. Пермское губернское земство для организации бактериологической станции («Пастеровского отдела») пригласило в город врача Владимира Михайловича Здравомыслова (1869-1944). С этого момента началась деятельность по организации института.
15 мая 1898 г. были произведены первые прививки против бешенства. Будущий институт располагался в это время в небольшом сером помещении в усадьбе психиатрической больницы и имел всего 7 пациентов. Весь персонал состоял из одного врача и одного служителя.
В 1898 г. на бактериологическую станцию был приглашён второй врач – Л. Е. Мартынов для работы над противотифозной сывороткой. А в январе 1899 г. появился третий сотрудник – лаборантка М. В. Фирюкова.
В июле 1900 г. бактериологическая станция приступила к производству противотифозной сыворотки.
До 1908 г. «Пастеровский отдел» занимался преимущественно прививками от бешенства и тифа.
В 1908 г. началась эпидемия скарлатины и холеры. Для производства противоскарлатинной и противохолерной вакцин штат был увеличен ещё на одного врача и одного лаборанта.
С 1910 г. начинается выработка указанных вакцин «на месте». Кроме того, по просьбам участковых врачей с 1910 г. производятся серологические исследования (реакция Вассермана).  
В 1911 г. В. М. Здравомыслов предложил Земскому собранию открыть, помимо пастеровского и сывороточного отделений, химико-гигиеническое, патологоанатомическое, ветеринарное и общее медико-диагностическое. Земство поддержало эту идею. Так бактериологическая станция была преобразована в институт, который широко развернул свою деятельность.
Начиная с Германской войны, прекратившей поток препаратов, реагентов и научной литературы из Германии, институт начал сворачивать свою деятельность. В особенности, тяжело ему пришлось во время Гражданской войны.
С 1920 г. положение начинает улучшаться, активизируется борьба института с эпидемиями. В советские годы бакинститут носил наименование Научно-исследовательского института вакцин и сывороток. Сейчас представляет собой научно-производственное объединение «Биомед».

Здравомыслов В. М. Исторический очерк развития Пермского Бактериологического института. [Пермь, 1923] / ГАПК. Ф. печ. изд. № 4128. С.1.

Изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить