Государственный архив Пермского края
25 мая 1918 года

25 Мая 1918

25 мая 1918 года

В ночь с 25 на 26 мая 1918 г. началось восстание Чехословацкого корпуса, сформированного в годы Первой мировой войны в основном из пленных чехов и словаков (бывших военнослужащих австро-венгерской армии), выразивших желание участвовать в войне против Германии и Австро-Венгрии.

Эта дата ныне считается точкой начала отсчёта Гражданской войны в России (или по крайней мере фронтового её периода), хотя историческом сообществе существуют мнения о том, что она возникла раньше: 7 ноября 1917 г. – в день Октябрьского переворота или 6 января 1918 г. – в день разгона Учредительного собранья. Впрочем, и о дате окончания этой войны имеются разные взгляды: называют и ноябрь 1920 г. – падение белого Крыма, и 25 октября 1922 г. – взятие Народной армией ДВР Владивостока, и июнь 1923 г. – капитуляция армии А.Н. Пепеляева в Аяне.

До сих пор идут споры о причинах, вызвавших эту войну, о её главных виновниках, о том, на чьей стороне («красных», «белых» или «зелёных») была «правда» и т.д. Бесспорно лишь то, что эта война стала одной из величайших трагедий в истории нашей страны. От Варшавы до Владивостока, от Мурманска и до Красноводска брат поднимался на брата, лилась кровь, распадались семьи, подвергались разрушению города и селенья. В общей сложности во время военных действий, от террора, эпидемий и голода погибло по разным оценкам от 8 до 13 миллионов человек. Около 2 миллионов было вынуждено эмигрировать.

Гражданская война не обошла стороной и Прикамье. Летом 1918 г. по территории современного Пермского края прокатилась волна волнений и восстаний, связанных с недовольством мобилизацией и продразвёрсткой, проводимых Советской властью, из которых самым крупным было Сепычевское. Кроме того, вспыхнувшее в августе 1918 г. Ижевско-Воткинское восстание частично затронула и наш регион. На протяжении 1918-1919 гг. Прикамье было ареной сражений между Красой армией и Сибирской армией адмирала А.В. Колчака. На севере Прикамья с осени 1919 г. до марта 1920 г. существовал Кай-Чердынский фронт между частями Красной армии и Северной армии Е.К. Миллера.

В Государственном архиве хранятся множество документов, связанных с этой трагической страницей в истории Прикамья. Среди них – фонды органов Советской власти, государственных учреждений правительства Верховного правителя адмирала А.В. Колчака, личный фонды участников Гражданской войны, воспоминания, воззвания, фотографии и др.

В.И. Радыгин