30 мая 1928 года

30 мая 1928

30 мая 1928 года

30 мая 1928 года в г. Перми родился Григорий Иванович Сулейманов, пермский журналист, писатель.
Г. И. Сулейманов, происходивший из рабочих, с грустью вспоминал своё раннее детство: «Жили в сыром подвале частного дома по улице Коммунистической, где зимой замерзала даже вода».
В годы Великой Отечественной войны он закончил «семилетку» и поступил на историко-филологический факультет Пермского государственного университета. Здесь он учился на одном курсе с Львом Давыдычевым и Алексеем Домниным. После окончания ВУЗа был определён на работу в органы госбезопасности. Свою десятилетнюю службу писатель описал в мемуарах «Контора глубокого бурения» (Пермь, 2002).
Ещё в годы службы в органах госбезопасности начал сотрудничать с местными газетами. После демобилизации трудился в газетах «Чусовской рабочий» (Чусовской р-н), «Ленинское знамя» (Пермский р-н) «Знамя коммунизма» (Оханский р-н), на радио.
С 1969 и до выхода на пенсию в 1988 г. – сотрудник газеты «Звезда».
«Писателя, о чём мечталось с детства, из меня не получилось, зато стал журналистом, думается, неплохим», - подводил итог своей трудовой деятельности в 1989 г. Г. И. Сулейманов.
За свои журналистские труды был награждён Почётной грамотой Верховного Совета СССР, орденом Почёта, медалями.
В 1985 г. удостоился звания лауреата всесоюзного конкурса Союза журналистов СССР за очерк «В краю летних заморозков». В Пермском книжном издательстве вышли книги Г. И. Сулейманова «Город трудовой доблести» (о г. Кизеле), «По Ленинскому плану ГОЭЛРО», «Тепло ли в доме твоём», повести «Бригада», «Вызволение» и отдельные очерки.

ГАПК. Ф. р-1710. Оп.1. Д.61.
Ф. р-1865. Оп.1. Д.199.