Государственный архив Пермского края
28 февраля 1944 года

28 Февраля 1944

28 февраля 1944 года

28 февраля 1944 года принято решение Совета по делам Русской Православной Церкви при СНК СССР об открытии Свято-Троицкой церкви на Слудке в г. Молотове (Перми).
Церковь к тому времени существовала уже около века.
В августе 1842 г. пермское градское общество по предложению купца 2-й гильдии Егора Ивановича Шавкунова пожелало воздвигнуть на Слудке новый трёхпрестольный храм. Основные расходы, связанные со строительством, взял на себя Е.И. Шавкунов.
После смерти купца Шавкунова, завещавшего деньги на Свято-Троицкий храм, строительство церкви завершил его сын, Пётр Егорович Шавкунов.
В 1849 г. был освящён один из приделов храма - в честь св. великомученика Георгия.
20 октября 1857 г. освящён главный престол в честь Святой Живоначальной Троицы. С освящением церкви юго-западная часть города составила особый Слудский приход.
До 1917 г. церковь имела свою церковно-приходскую школу.
В годы Гражданской войны начались репрессии против верующих и священнослужителей. У Свято-Троицкой церкви отобрали принадлежавшие ей здания, деньги и церковные ценности.
В 1930-е гг. священники и дьякон Свято-Троицкой церкви были репрессированы, а храм закрыт.
Во время Великой Отечественной войны верующие г. Молотова обратились с ходатайством об открытии Свято-Троицкой церкви на Слудке. Ходатайство было удовлетворено. В военные годы прихожане и священнослужители церкви принимали участие в сборе средств для нужд Красной Армии, в подписке на военные займы, в помощи детям-сиротам.
В настоящее время Свято-Троицкая церковь на Слудке является кафедральным собором Пермской епархии.

ГАПК. Ф. р-1205. Оп.2. Д.4. Л.2.