28 февраля 1944 года

28 февраля 1944

28 февраля 1944 года

28 февраля 1944 года принято решение Совета по делам Русской Православной Церкви при СНК СССР об открытии Свято-Троицкой церкви на Слудке в г. Молотове (Перми).
Церковь к тому времени существовала уже около века.
В августе 1842 г. пермское градское общество по предложению купца 2-й гильдии Егора Ивановича Шавкунова пожелало воздвигнуть на Слудке новый трёхпрестольный храм. Основные расходы, связанные со строительством, взял на себя Е.И. Шавкунов.
После смерти купца Шавкунова, завещавшего деньги на Свято-Троицкий храм, строительство церкви завершил его сын, Пётр Егорович Шавкунов.
В 1849 г. был освящён один из приделов храма - в честь св. великомученика Георгия.
20 октября 1857 г. освящён главный престол в честь Святой Живоначальной Троицы. С освящением церкви юго-западная часть города составила особый Слудский приход.
До 1917 г. церковь имела свою церковно-приходскую школу.
В годы Гражданской войны начались репрессии против верующих и священнослужителей. У Свято-Троицкой церкви отобрали принадлежавшие ей здания, деньги и церковные ценности.
В 1930-е гг. священники и дьякон Свято-Троицкой церкви были репрессированы, а храм закрыт.
Во время Великой Отечественной войны верующие г. Молотова обратились с ходатайством об открытии Свято-Троицкой церкви на Слудке. Ходатайство было удовлетворено. В военные годы прихожане и священнослужители церкви принимали участие в сборе средств для нужд Красной Армии, в подписке на военные займы, в помощи детям-сиротам.
В настоящее время Свято-Троицкая церковь на Слудке является кафедральным собором Пермской епархии.

ГАПК. Ф. р-1205. Оп.2. Д.4. Л.2.