4 апреля 1919 года

4 апреля 1919

4 апреля 1919 года

4 апреля 1919 года В.И. Лениным подписан Декрет СНК «О лечебных местностях общегосударственного значения», заложивший основы системы государственных санаторно-курортных учреждений в РСФСР и затем СССР.
К лечебным местностям (курортам) были отнесены территории с источниками лечебных (минеральных и прочих) вод и лечебных грязей, с районами солёно-озёрного, лиманного и морского купанья, с благоприятными для тех или иных заболеваний климатическими зонами. Все земельные, лесопарковые, водные территории, на которых находились лечебные учреждения, их здания, сооружения и инвентарь, были переданы из ведения Народного комиссариата земледелия и его местных органов в ведение Народного комиссариата здравоохранения и его местных органов. Для нужд лечебных учреждений был предусмотрен дополнительный отвод земель и угодий в соответствии с положением о землеустройстве. В отношении снабжения продовольствием, жильем и топливом лечебные учреждения Народного комиссариата здравоохранения были приравнены к больницам.
Все лечебные местности (курорты) на территории РСФСР были объявлены государственной собственностью. Их разделение на учреждения местного и общегосударственного значения, а также верховное управление последними и обеспечение последних надлежащей санитарной охраной было передано в ведение Народного комиссариата здравоохранения. Администрация лечебных учреждений общегосударственного значения находилась вне подчинения местным, уездным, губернским, областным и краевым органам власти, и была подведомственна непосредственно Народному комиссариату здравоохранения. На него же было возложено издание обязательных постановлений о мерах санитарной охраны и благоустройства в пределах специально создаваемых санитарных округов. Лечебные учреждения местного значения, оставаясь под общим руководством Народного комиссариата здравоохранения, были переданы в непосредственное управление медико-санитарных отделов (отделов здравоохранения) местных, уездных, губернских, областных и краевых органов власти.

ГАПК. Ф. печ. изд. № 38506. Л.19-21.