Хроника событий по объединению двух субъектов РФ

Хроника событий по объединению двух субъектов РФ

В начале 20-х годов прошлого века остро стоял вопрос о передаче части Пермской губернии с пермяцким населением в область Коми. Всего, по данным переписи населения 1920 года, в 27 волостях губернии проживало около 112 тысяч коми- пермяков, что составляло 77,2 % от общего количества населения

5 сентября 1922 года на заседании Президиума Пермского губисполкома вынесено постановление: “ Выделение в самостоятельную административно- хозяйственную единицу Пермяцкого края с центром в селе Кудымкар в принципе признать желательным, но принимая во внимание намеченное новое районирование всей республики и в частности Пермской губернии, признать в настоящее время выделение преждевременным.

10 августа 1923 года на заседании междуведомственного совещания советских и партийных работников Пермской губернии было принято решение: просить административную комиссию ВЦИК о приостановлении решения .

16 сентября в 1923 года вопрос вновь рассматривался на административной комиссии Президиума ВЦИК, но остался открытым до выявления воли самого населения.

18 апреля 1924 года на заседании комиссии по выделению Пермяцкого края решаются вопросы об определении его границ, районных центров и границы новых пермяцких районов: Кудымкарского, Юсьвенского, Косинского, Пожевского и Юрлинского.

11 февраля 1925 года Президиумом Уральского областного исполнительного комитета РК и КД принято решение: “образовать в составе Уральской области ( шестнадцатый) Пермяцкий округ с окружным центром в с. Кудымкар. В состав округа включить нынешние районы Верхкамского округа - Косинский, Кудымкарский, Юрлинский, а также западную (пермяцкую) часть Майкорского района”. Постановлением Президиума Уралоблисполкома от 25 марта 1925 года была установлена штатная численность окрисполкома и его отделов «...в количестве 52 штатные единицы по окружному бюджету и 32 по государственному...», а также порядок и сроки организации окружных органов.

26 февраля 1925 года на заседании Президиума ВЦИК принято постановление: «Считать целесообразным выделить Пермяцкий Край в особый национальный округ со специальными сокращенными штатами … оставив … в пределах Уральской области». ,

16 апреля 1925 года на заседании Президиума Уральского облисполкома принято постановление: «...на основании решения Пермяцкого окружного съезда Советов о переименовании округа поставить этот вопрос перед ВЦИКом, предложив со стороны облисполкома наименование округа «Коми –Пермяцкий».

Таким было решение вопроса о национальном самоопределении коми- пермяцкого народа. Округ был создан с учетом национальных особенностей и исторически сложившихся связей , что обеспечило благоприятные условия для дальнейшего развития экономики и культуры края.

20 марта 1994 года состоялись выборы в Законодательные собрания двух суьектов РФ.

В течение десятилетия существовали самостоятельно Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ.

7 декабря 2003 года в ходе проведенного референдума, население двух субъектов Российской Федерации Пермской области и Коми –Пермяцкого автономного округа высказалось за их объединение. На уровне законодательной власти принято решение о создании на их основе Пермского края.

25 марта 2004 года - Президентом РФ был подписан Федеральный конституционный закон №1 "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта РФ в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа"

1 декабря 2005 года - день рождения Пермского края