История Комсомольского проспекта

2008 год

История Комсомольского проспекта

Комсомольский проспект можно назвать самой красивой улицей Перми. Центральной улицей города он стал только в эпоху советской власти.

В ходе истории Комсомольский проспект имел разные названия.

В XVIII – первой половине XIX вв.: Широкий переулок, до 1917 г. – Кунгурский проспект (Кунгурская улица),

Улица Кунгурская простиралась от ул. Набережной (ныне – Орджоникидзе) до ул. Загородной (ныне – Белинского). Аллея в середине улицы существовала уже в XIX в., однако Кунгурская улица в то время еще не была местом народного гуляния.

Популярность Кунгурской улицы стала расти с появлением в городе достижений науки и техники, таких как иллюзион и электротеатр. Из одиннадцати кинотеатров кон. XIX - нач. XX вв. четыре находились на Кунгурской улице. Первый кинотеатр – иллюзион – располагался на углу ул. Большая Ямская (Пушкина) и Кунгурской в деревянном доме Михайловых. В 1911 г. на этом месте было построено двухэтажное каменное здание для Кирилло-Мефодиевского училища, в котором была организована детская бесплатная библиотека. Здание известно всем под названием «Муравейник». В настоящее время в здании располагается центр научно-технического творчества юных.

На противоположном углу ул. Большая Ямская (Пушкина) и Кунгурской в 1909-1911 гг. на втором этаже двухэтажного дома К.Э. Готш содержал электротеатр «Прогресс».

В 1909 г. на углу ул. Петропавловской (Коммунистической) и Кунгурской на втором этаже двухэтажного дома располагался электротеатр «Модерн».

В 1912 г. по адресу: ул. Кунгурская, 11 специально для электротеатра было построено каменное 1-этажное здание, в 1917-1925 гг. он назывался «Мираж», в 1926-1967 гг. – «Красная звезда», затем на его месте было построено современное здание, в котором располагался специализированный рыбный магазин «Океан».

От дореволюционной застройки Кунгурской улицы до наших дней сохранились немногочисленные памятники архитектуры. В начале проспекта расположен комплекс зданий, выстроенных в XVIII – нач. XX вв.: Спасо-Преображенский собор (в настоящее время – здание художественной галереи), архиерейский дом (здание краеведческого музея), духовная семинария (бывшее здание Высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск), Стефановская часовня (в настоящее время здесь действует часовня Регентское и иконописное отделение Пермского духовного училища).

После 1917 г. Кунгурская улица стала Красным проспектом, а в 1923 г. было утверждено название Комсомольский проспект.

В 1930-1950-е гг. часть Комсомольского проспекта от «башни смерти» до проходных авиамоторного завода называлась проспект им. И.В. Сталина.

В южной части проспекта по проекту ленинградского архитектора И.Н. Меерзона был построен Дворец культуры им. И.В. Сталина и разбит сквер с перед ним (позднее ДК им. Я.М. Свердлова, ныне ДК им. А.Г. Солдатова).

На границе между проспектами Сталина и Комсомольским образовалась Комсомольская площадь. Здесь в 1951 г. построено административное здание с высотной остроконечной башней – здание Главного управления внутренних дел Пермского края (архитектор И.А. Перелешин).

Другая площадь Комсомольского проспекта – Октябрьская площадь получила свое современное название в 1927 г. Она была местом проведения митингов и парадов.

В конце 1950-х гг. проспекты были объединены. Современный проспект заканчивается улицей Маршрутной.

К числу наиболее заметных зданий проспекта следует отнести здание Пермского строительного техникума, построенное в 1950-е гг. (архитектор Н.В. Пилятников), монументальное здание Пермэнерго, построенное по проекту архитектора Д.Я. Рудника и О.Г. Кодреновского, центральный универмаг «Пермь» (архитекторы Л.Г. Иванов и Ф.Б. Вишев).

К сожалению, известные всем жителям Перми панорамный кинотеатр «Кристалл», построенный в 1960 году (архитекторы Д.Я. Рудник и А.П. Загородников) навсегда исчез с лица города. Это был второй в стране панорамный кинотеатр.

В 1960 г. по Комсомольскому проспекту был пущен первый троллейбус. За Комсомольским проспектом прочно закрепился статус центральной магистрали города.

Сегодня Комсомольский проспект стал достопримечательностью нашего города. Это одна из самых оживленных улиц города, по нему курсирует городской и междугородний транспорт, проводятся общественно значимые мероприятия.

Н.А. Пустовалова