Cборник визуальных документов «Пермский 1917 год»

Основная идея книги – представить 1917 год в Прикамье сквозь призму визуализации истории. Для современников тех событий, оставивших нам немало фотографий, это был обычный год, который, казалось, не добавлял ничего нового в их повседневную жизнь. Люди рождались, влюблялись, создавали семьи, работали и отдыхали – в общем, жили. Революция настигла их неожиданно, заставив изменить взгляд на многие вещи.

Издание «Пермский 1917 год», с одной стороны, представляет собой самостоятельное историко-визуальное повествование, которое «останавливает» время и атрибутирует эпоху, давая возможность приблизиться к ее постижению, схватить трудноуловимые аспекты социальной действительности прошлого. С другой стороны, книга помогает лучше понять, осмыслить и органично дополнить научные работы о Русской революции, которые базируются преимущественно на письменных источниках.

Даже одна историческая фотография вполне может предстать в качестве самостоятельного документа эпохи и многое о ней рассказать. Когда документов много, они систематизированы под одной обложкой, то возникает некая магия. В книге «Пермский 1917 год» есть всё: высокое и низкое, грустное и веселое, героическое и обыденное. Систематизированные в одном издании, фотографии начинают преображаться. Документы то спорят друг с другом, то дополняют запечатленные сюжеты, обнаруживая в них новые смыслы. Из противоречивых подчас фотографий возникает правда жизни. Правда, которую, порой, не ожидаешь увидеть.