Государственный архив Пермского края
8–10 декабря – VII архивный фестиваль «Архиffest–2021»

13 Декабря 2021

8–10 декабря – VII архивный фестиваль «Архиffest–2021»

С 8 по 10 декабря 2021 г. состоялся VII архивный фестиваль «Архиffest–2021», организованный Государственным архивом Пермского края при поддержке Агентства по делам архивов Пермского края. В этом году в рамках фестиваля состоялось три всероссийских мероприятия, каждое из которых на своей площадке объединило членов научно-культурно-архивного сообщества из разных уголков России – Перми, Пермского края, Удмуртской республики, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Хабаровска.

8 декабря архивный фестиваль открылся межрегиональным онлайн-марафоном «Петроград – Пермь – Харбин». Мероприятие было приурочено к 105-летию Пермского государственного национального исследовательского университета и 100-летию Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и посвящено деятелям образования, науки и культуры, чья жизнь была связана со столицей Российской империи, с Уралом и с Харбином, важным направлением русской эмиграции 1920–1930-х гг.

В начале онлайн-марафона прошла церемония подписания соглашения о сотрудничестве в сфере архивного дела между Комитетом по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края и Агентством по делам архивов Пермского края. На мероприятии было презентовано два проекта ГАПК – база данных «Преподаватели и студенты Пермского государственного университета» и виртуальная выставка «Преподаватели первого на Урале. 1916–1936». Коллеги из Пермского университета, архивов Санкт-Петербурга и Хабаровска представили документы по этой теме из своих фондов.

9 декабря на мероприятии «Историки – Архивы» состоялась долгожданная презентация сборника документов «Первая мировая война в зеркале эго-источников: практики описания». Часть из опубликованных в издании фотографий и документов – письма рядового М.С. Осиновских, дневник военного врача М.М. Бажанова и воспоминания младшего офицера М.П. Матвеева, находятся на хранении в фондах ГАПК. На презентации авторы и рецензенты книги, историки из Перми и Екатеринбурга, рассказали о проделанной работе, поделились своими дальнейшими планами. Также в рамках события состоялся показ художественного видео, подготовленного учениками гимназии №5 г. Перми на основе документов, опубликованных в сборнике.

10 декабря прошло третье, завершающее событие VII архивный фестиваль «Архиffest–2021»«Архиблог». Мероприятие было посвящено обсуждению возможностей видеоформата для самопрезентации архивов, музеев, библиотек. Коллеги из архивов и учреждений культуры Перми, Лысьвы, Сарапула и Санкт-Петербурга поделились своими проектами, связанными со съемками видеороликов для продвижения учреждений в социальных сетях. В ходе мероприятия был презентован проект ГАПК «Архиблог», в рамках которого с января 2021 г. было снято восемь видеороликов о деятельности архива и проведено два прямых эфира об исполнении тематических запросов. Встреча завершилась дискуссией экспертов и участников о возможностях и ограничениях видеоконтента для самопрезентации архивных и культурных институций.

Все мероприятия проходили в онлайн-формате на площадке Яндекс.Телемост, с полными видеозаписями всех событий можно ознакомиться в группе ГАПК в ВКонтакте – «История Прикамья».

Проведение архивного фестиваля в конце каждого года стало одним из интересных событий в культурной жизни Прикамья! Мы рады отметить, что в этом году фестиваль собрал на одной площадке архивистов, историков, музейщиков и библиотекарей не только Прикамья, но и Удмуртии, Санкт-Петербурга и Хабаровского края. До встречи на следующем VIII архивном фестивале «Архиffest–2022»!