В День открытых дверей ГАПК посетили более 250 человек

14 марта с 11 до 17 часов в Государственном архиве Пермского края состоялся День открытых дверей, гостями которого стали более 250 человек. Архив подготовил посетителей новую программу, посвященную 100-летию учреждения.

_DSC9589.JPG

На первом этаже архива в читальных залах для гостей работали несколько тематических зон. Экспозиция «Фантомы Камы», подготовленная совместно с пермским музеем «Ретро-Гараж» и краевой библиотекой им. Горького рассказывала о прошлом реки и её роли в истории Перми. Выставку архивных документов органично дополнили гравюры пермского художника Бориса Сатюкова из серии «Пароходы на Каме».

_DSC9608.JPG

Интерактивная зона «Инструментарий архивиста» предоставляла возможность окунуться в историю архивного дела и примерить на себе профессию архивиста. Здесь же с 12 до 14 часов прошел мастер-класс по изготовлению значков от партнеров Дня открытых дверей – салона «Арт-Леди».

_DSC9681.JPG

На втором этаже были представлены наиболее интересные фотоальбомы из фондов ГАПК. Посетители могли узнать о разновидностях альбомов, эволюции фотографии как документа, а также самостоятельно полистать все материалы. Здесь же работала площадка по просмотру и оцифровке негативов. Все желающие могли узнать о правилах хранения фотографий в домашних условиях, а также пополнить фонды архива своими материалами в рамках проводимой акции «Поделись своей фотоисторией». В течение дня в архив передавались материалы из частных коллекций, в том числе отдельные фотографии и целые фотоальбомы. Переданные материалы пройдут экспертизу ценности, после чего будет принято решение о включении их в архивный фонд Пермского края.

_DSC9757.JPG

В рамках Дня открытых дверей архивисты ГАПК провели 7 обзорных и 2 тематические экскурсии, познакомив гостей с различными направлениями работы учреждения. В следующий раз архив откроет свои двери для посетителей в мае 2019 года в рамках ежегодной акции «Ночь в архиве». Следите за анонсами!

_DSC9838.JPG

_DSC9643.JPG