«Пишу вам письмо в дзоте»: послания с фронта В.Г. Распутина

Государственный архив Пермского края продолжает серию публикаций эго-документов периода Великой Отечественной войны. Мы уже рассказывали о ряде писем и дневников военного времени, в частности, фронтовых письмах П.В. ЮроваА.В. КостинаЛ.Н. Щуклина и Н.П. ГоловковаА.Н. Тумбасова, Ф.Ф. Сурсякова, о письмах красноармейцев в молотовский детский саддневниковых записях А.И. Чайкинадневнике офицера Б.Н. Попцова и даже стихотворных посланиях.


В фонде р-1696 («Архивная коллекция документов ветеранов Великой Отечественной войны») хранятся письма Вадима Григорьевича Распутина, служившего техником-лейтенантом в 1247 стрелковом полку.

Вадим Распутин родился в 1913 г. в Пермской губернии. В 1941 г. был призван на северо-западный фронт. В ГАПК хранятся два его письма родственникам. Первое написано 21 июня 1942 г., второе – 25 июля этого же года. В июньском письме Вадим сообщает о небольшом ранении в голову, полученном осколком немецкой гранаты. «…часть свою из-за этого пустяка не бросал… И только когда бойцы увидали кровь на голове, умылся, залил йодом и дальше на разгром этой сволочи» пишет Распутин.

Второе письмо Вадим пишет практически под обстрелом: «Вот пишу вам письмо в дзоте, а он (враг) обстреливает нашу линию». Несмотря на обстоятельства, передавая привет родственникам, автор пытается шутить и оставаться веселым. Отдельные строки выражают глубокую ненависть к врагу: «Если они зимой шли во весь рост, то весной в полурост, а летом мы заставим их лечь на землю…».

Распутин 1.jpg

Письмо В.Г. Распутина  родственникам. 21 июня 1942 г. / ГАПК. Ф. р-1696. Оп.1. Д.532. Л.2-2 об.

В августе 1942 г. во время боев в Чудовском районе Ленинградской области (сейчас – Новгородская область) Вадим Распутин снова был ранен – на этот раз в грудь и живот. 23 августа 1942 г. он скончался и был похоронен близ деревни Кузино.

Распутин 2.jpg.

Письмо В.Г. Распутина  родственникам. 21 июня 1942 г. / ГАПК. Ф. р-1696. Оп.1. Д.532. Л.3-3 об.