Государственный архив Пермского края
«Моё рисование пригодилось и здесь»: письмо художника А.Н. Тумбасова матери

26 Марта 2020

«Моё рисование пригодилось и здесь»: письмо художника А.Н. Тумбасова матери

Государственный архив Пермского края продолжает серию публикаций эго-документов периода Великой Отечественной войны. В предыдущих публикациях мы рассказывали о ряде писем и дневников военного времени, в частности, фронтовых письмах П.В. Юрова, Л.Н. Щуклина и Н.П. Головкова, письмах красноармейцев в детский сад, дневниковых записях военного периода А.И. Чайкина, стихотворных посланиях, дневнике офицера Б.Н. Попцова.

Сегодня мы публикуем письмо заслуженного художника РСФСР, почетного гражданина г. Перми Анатолия Николаевича Тумбасова, которому 21 марта 2020 года исполнилось бы 95 лет. В 1943-1946 гг. А.Н. Тумбасов служил в армии авиационным механиком. 5 ноября 1943 г. по пути на фронт из Сызрани он написал письмо своей матери, где вкратце описал события последних дней.


«5 ноября 1943 г.


Здравствуй мама!!


Поздравляю тебя с праздником, хотя уже поздно, но лучше позже, чем никогда.


Пишу тебе второе письмо и еще раз повторяю, что в Челябинске мы сели на Московский санитарный поезд и вот уже едем пятые сутки, едем хорошо живем в вагонах как дома, очень тепло спим раздевши и даже без рубашек. Есть чем развлечься, домино, шахматы книги патефон и сеть радио. Едем хорошо и все ближе и ближе к нашей родной столице.
Проехали Златоуст и Уфу ночью, это я очень жалею, а в Куйбышеве были утром, посчастливило[сь] проехать днем Волгу.


Я увидел нашу русскую реку Волгу, долго ехали по ее правому берегу и смотрели на Волжские просторы по ней идут пароходы и за собой тянут баржи. Когда мы уезжали из Троицка то там пролетал снег, а вот от Златоуста и до Уфы полная зима ездят на санях.


Начиная от Волги и до нее не доезжая снегу совсем нет. Все свои ребята ездим в одном купэ. Мама мое рисование пригодилось и здесь пришлось для санитарного поезда порисовать.
Писать больше нечего до Москвы еще далеко. Передаю привет братишке Жене и Шуре [...]
Моим тетичкам.


Моим дедушке и бабушке т. е. Мишину и Шляхову.


Передаю приветы моим товарищам. С Черногубовым и с Ремезовым вместе.
До свиданья, с приветом твой сын Анатолий


г. Сызрань»

Тумбасов1.jpg


Письмо А.Н. Тумбасова матери. 5.11.1943 г. // ГАПК. Ф. р-1687. Оп.1. Д.534. Л.1-1 об.