Государственный архив Пермского края

Новости

12 Мая 2020
Архив партнер и участник международных, всероссийских и региональных проектов к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В 2020 году Государственный архив Пермского края подготовил ряд проектов и провел информационные мероприятия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Помимо собственных проектов архив в 2019–2020 гг. принял активное участие и выступил партнером в реализации нескольких региональных, федеральных и международных проектов, приуроченных к Юбилею Победы.

Читать далее ›
11 Мая 2020
В архив поступили новые документы периода Великой Отечественной войны

В 2020 году в Государственный архив Пермского края поступили новые документы личного происхождения периода Великой Отечественной войны.

Читать далее ›
9 Мая 2020
9 мая - День Победы!

Дорогие пользователи архива, коллеги и партнеры!

Государственный архив Пермского края от всей души поздравляет вас с 75-летием Великой Победы!

Читать далее ›
8 Мая 2020
Архив представляет выставку «Повседневность военного времени: Молотовская область в 1941-1945 гг.»

В преддверии 75-летия Победы Государственный архив Пермского края подготовил передвижную выставку «Повседневность военного времени: Молотовская область в 1941–1945 гг.». 

Читать далее ›
7 Мая 2020
Архив – партнер международной виртуальной выставки «Вклад в Победу»

Государственный архив Пермского края стал одним из участников реализации проекта международной виртуальной выставки «Вклад в Победу». Выставка, подготовленная архивами Перми, Луисвилля и Оксфорда к 75-летию Победы, посвящена участию городов-побратимов во Второй мировой войне. Советский Союз, Великобритания и США вместе воевали против Германии и ее союзников, и эта выставка призвана напомнить о вкладе наших стран и городов в общую Победу над фашизмом.

Читать далее ›
1 Мая 2020
Запись лекции «Пермские театры в годы Великой Отечественной войны»

На youtube-канале Государственного архива Пермского края выложена запись экспресс-лекции главного научного сотрудника исторического парка «Россия – моя история. Пермский край» Вероники Козловой, состоявшаяся 12 марта 2020 года в рамках Дня открытых дверей архива.

Читать далее ›
28 Апреля 2020
#СидимДома: виртуальное путешествие по первой железной дороге на Урале

В дни самоизоляции ГАПК предлагает пользователям ознакомиться с лучшими проектами, подготовленными сотрудниками архива за последние годы. Сегодня рассказываем о виртуальной историко-документальной выставке «Первая на Урале», подготовленной в 2018 году к 140-летию Уральской горнозаводской железной дороги (УГЖД).

Читать далее ›