Государственный архив Пермского края
Список членов Научного совета

Список членов Научного совета

Абашев Владимир Васильевич

Доктор филологических наук, профессор.
Научный руководитель лаборатории политики культурного наследия.
Заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций филологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета.
Основатель и директор Пермского общественного фонда культуры «Юрятин».

Баталина Юлия Александровна

Журналист, критик, заведующая отделом культуры Издательского дома «Компаньон».
Редактор отдела культуры газеты «Новый компаньон».

Белых Зинаида Дмитриевна

Кандидат химических наук.
Заслуженный работник высшей школы РФ.
Организатор и директор МАОУ «Лицей №2».
Почетный гражданин города Перми.

Беляева Надежда Владимировна

Заслуженный работник культуры РФ.
Член Общественной палаты Пермского края.
Член комиссии по развитию культуры.
Президент Пермской художественной галереи.

Будницкий Олег Витальевич

Российский историк, доктор исторических наук, профессор.
Ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН.
Ординарный профессор факультета истории Высшей школы экономики.
Академический директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий.
Директор Международного исследовательского центра российского и восточноевропейского еврейства.
Главный редактор ежегодника «Архив еврейской истории».
Член редколлегий журналов «Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History», «East European Jewish Affairs», «Jews in Russia and Eastern Europe».

Бушмаков Андрей Валентинович

Кандидат исторических наук, доцент кафедры культурологии Пермской государственной академии искусства и культуры.
Эксперт в сфере истории российской провинции, социальной истории, истории повседневности, археографии.

Василенко Юрий Владимирович

Кандидат философских наук, доцент социально-гуманитарного факультета кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ в Перми.
Академический руководитель образовательной программы: История

Гладышев Владимир Федорович

Писатель, журналист, краевед.
Член Союза журналистов РФ.
Председатель общества «Пермский краевед».
Редактор газеты «Пермяки».
Член общественного топонимического совета г. Перми.

Грибанов Алексей Анатольевич

Заместитель председателя Пермской городской думы.

Егоров Константин Борисович

Кандидат исторически наук, доцент.
Проректор по учебной работе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.
Член экспертного совета по инновационной деятельности в системе образования Пермского края.
Член совета по образованию при губернаторе Пермского края.
Член Правления Ассоциации некоммерческих организаций по содействию развитию ТСЖ и ЖСК, член правления АНО «Общественная лаборатория «Гражданские ценности в образовании».

Жадаев Дмитрий Николаевич

Начальник управления дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки Пермского края

Захаров Андрей Викторович

Кандидат исторических наук, доцент.
Заведующий сектором исторических исследований научно-учебной лаборатории междисциплинарных исторических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Пермь).
Эксперт в области компьютерной археографии, истории управления, исторической информатики.

Каменский Александр Борисович

Доктор исторических наук, профессор.
Руководитель Школы исторических наук факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Главный научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева (ИГИТИ).
Член Ученого совета Российского государственного гуманитарного университета, Российского общества по изучению XVIII века, Научного совета Российского государственного архива древних актов, Международной группы по изучению России XVIII века (Study Group on Eighteenth Century Russia).

Ковин Виталий Сергеевич

Кандидат исторических наук, доцент.
Старший научный сотрудник отдела по исследованию политических институтов и процессов Пермского научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Маткин Андрей Александрович

Старший преподаватель кафедры всеобщей истории Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.
Заведующий отделением дистанционного обучения отдела дополнительного профессионального образования Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.
Автор проекта 3D-реконструкции «Старая Пермь».

Федотова Светлана Леонидовна

Журналист, писатель, финансовый аналитик.
Соучредитель издательского дома «Компаньон».
Председатель редакционного совета журнала «Компаньон-magazine».
Автор книг «Вольный путеводитель» (Пермь 2001, 2006), «Молотовский коктейль» (Пермь 2005, 2009), «Пермские моторы: история и легенды» (Пермь, 2009), «Судьба Барабанщикова» (Пермь, 2012), «Советская Пермь» (Пермь, 2013), «Другая, следующая жизнь» (Москва, 2013).

Чащухин Александр Валерьевич

Кандидат исторических наук, доцент.
Руководитель направления «История» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Эксперт в сфере советской повседневности, истории урбанизации в России, антропологии профессий, социологии города, социологии культуры.

Шепелева Светлана Владимировна

Кандидат филологических наук, доцент.
Проректор по учебной и воспитательной работе Пермской государственной академии искусства и культуры.
Заведующая кафедрой документоведения, библиотековедения и библиографии Пермской государственной академии искусства и культуры.