Государственный архив Пермского края
III архивный фестиваль — «АрхиFFest»

16 Ноября 2017

III архивный фестиваль — «АрхиFFest»

архифест_баннер2017.jpg

III архивный фестиваль — «АрхиFFest 

Государственный архив Пермского края приглашает на III архивный фестиваль — «АрхиFFest», который пройдет с 1 по 12 декабря. Как и в прошлые годы, гостей фестиваля ждет знакомство с личными фондами известных пермяков, презентация новаций архива, творческие встречи, концерты и масса сюрпризов.

  • Вход на все мероприятия – бесплатный.
  • Необходима предварительная регистрация.

Программа фестиваля

архифест_Гинц2017.jpg

В пятницу, 1 декабря, в 16.00 в павильоне «Сказариум» на городской эспланаде состоится первое мероприятие в рамках фестиваля «АрхиFFest-2017» презентация личного фонда известного журналиста, редактора Пермского книжного издательства Савватия Гинца, на котором будут представлены уникальные материалы, связанные с его личностью и творчеством.

В 1920-е – 1970-е годы Савватий Гинц был в центре культурной жизни Перми. Материалы его личного фонда отражают колорит и воссоздают культурные коммуникации эпохи. На фестивале будет презентована выставка архивных документов, состоится встреча с пермяками, лично знавшими С. Гинца. После презентации состоится дискуссия о культуре.



архифест_Лапшин2017.jpg

Во вторник, 5 декабря, в 18.30 на площадке Государственного архива Пермского края (ул. Студенческая, 36) состоится презентация личного фонда Юрия Лапшина, известного пермского живописца и графика, художника театра и кино, члена Союза художников России. Мероприятие пройдет в формате творческой встречи с самим художником. Гости фестиваля смогут ознакомиться с выставкой работ Юрия Лапшина и документами его личного фонда. Начало мероприятия – в 18 часов 30 минут.



 

архифест_Машиностроитель2017.jpg

В среду, 6 декабря, в 18.30 на площадке Государственного архива Пермского края (ул. Студенческая, 36) состоится презентация коллекции фото, аудио- и видеодокументов «Пермский край: хроника социально-экономического развития», отражающая историю развития Прикамья с 1938 года по настоящее время во всем её многообразии. Гостем презентации станет пермский завод «Машиностроитель», отметивший в 2017 году свое 50-летие. Гости фестиваля смогут узнать о важности сохранения документов предприятий и обсудить источники пополнения коллекции.




 

 архифест_Игнатьев2017.jpg

В четверг, 7 декабря, в 18.30 на площадке Государственного архива Пермского края (ул. Студенческая, 36)  пройдет презентация нового издания – воспоминаний Василия Игнатьева о Пермской Духовной семинарии и семинаристах, а также пермской повседневности начала XX века. Гостей мероприятия ждет сюрприз от организаторов.



 архифест_СоцСети2017.jpg


В пятницу, 8 декабря, в 12.00  на площадке Государственного архива Пермского края (ул. Студенческая, 36) , в рамках «Архиffеста» состоится открытая дискуссия «Самопрезентация архива в социальных сетях: продвижение или формальность?», участниками которой станут работники государственных, муниципальных, ведомственных архивов, музеев, библиотек, PR-специалисты, представители СМИ и интернет-сообществ. В рамках дискуссии будет поднят вопрос о целесообразности и методах продвижения архивного и музейного фонда Пермского края в социальных сетях. После дискуссии пройдет мастер-класс по разработке стратегии SММ-продвижения архивов, музеев и других учреждений в социальных сетях.




 

Театр.jpg

Завершающим аккордом «Архиffеста» станет творческий вечер с легендами Пермского театра оперы и балета – Галиной Фроловой и Виталием Дубровиным и презентация архивной коллекции «Документы личного происхождения артистов Пермского академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского». Мероприятие пройдет во вторник, 12 декабря, на площадке Высшей школы экономики в Перми (ул. Студенческая, 38, ауд. 412). Начало – в 18.30.