Государственный архив Пермского края
VII архивный фестиваль «Архиffest–2021»

29 Ноября 2021

VII архивный фестиваль «Архиffest–2021»

архифест_баннер_2021.jpg

C 8 по 10 декабря Государственный архив Пермского края проводит VII архивный фестиваль «Архиffest–2021». Первый фестиваль состоялся в декабре 2015 года, с тех пор мероприятие стало ежегодным. Для Государственного архива Пермского края фестиваль – это площадка для презентации документов архивного фонда в публичном пространстве и возможность поделиться достижениями и новыми идеями. По традиции все мероприятия фестиваля проводятся совместно с партнерами – культурными, образовательными институциями, общественными активистами и представителями научного сообщества. В этом году мероприятия фестиваля пройдут в онлайн-формате на платформе Яндекс.Телемост.

В декабре 2021 г. в рамках VII архивного фестиваля состоится три всероссийских мероприятия, каждое из которых объединит членов научно-архивного сообщества из разных уголков России. Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в мероприятиях VII архивного фестиваля! Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация.

ПЕТРОГРАД–ПЕРМЬ–ХАРБИН_5.jpg  

Межрегиональный онлайн-марафон «Петроград – Пермь – Харбин», который пройдет 8 декабря 2021 г. совместно с архивами г. Санкт-Петербурга и Хабаровского края, станет первым мероприятием VII архивного фестиваля «Архиffest–2021». Мероприятие приурочено к 105-летию Пермского университета и 100-летию Пермского педагогического университета. В программе онлайн-марафона запланированы презентации виртуальной выставки «Преподаватели первого на Урале. 1916–1936» и базы данных «Преподаватели и студенты Пермского государственного университета», подготовленные сотрудниками Государственного архива Пермского края в 2021 г. На марафоне будут обсуждаться возможности межрегионального архивного сотрудничества.

Для участия в мероприятии пройдите регистрацию по ссылке: https://gkbu-gapk.timepad.ru/event/1860555/

ИСТОРИКИ – АРХИВЫ.jpg

9 декабря 2021 г. на втором мероприятии VII архивного фестиваля «Архиffest–2021» «Историки – Архивы» состоится презентация сборника документов «Первая мировая война в зеркале эго-источников: практики описания». Участниками мероприятия станут историки и архивисты Перми и Екатеринбурга, специалисты Института истории и археологии УрО РАН, Уральского федерального университета (г. Екатеринбург) и Пермского краеведческого музея. На презентации авторский коллектив издания расскажет гостям о сборнике и особенностях работы над ним. В ходе встречи своими впечатлениями от сборника поделятся рецензенты и читатели издания.

Для участия в мероприятии пройдите регистрацию по ссылке: https://gkbu-gapk.timepad.ru/event/1860720/

 Архиблог.jpg

Завершающее мероприятие VII архивного фестиваля «Архиffest–2021» «Архиблог» – пройдет 10 декабря 2021 г. и будет посвящено обсуждению возможностей видеоформата для самопрезентации архивов, музеев, библиотек. В рамках мероприятия будет презентован проект Государственного архива Пермского края «Архиблог», а коллеги из архивно-библиотечно-музейного сообщества Пермского края, Республики Удмуртия и Санкт-Петербурга поделятся своими наработками в этой сфере.

Для участия в мероприятии пройдите регистрацию по ссылке: https://gkbu-gapk.timepad.ru/event/1860726/