Государственный архив Пермского края
100-летие взятия Перми армией Колчака

24 Декабря 2018

100-летие взятия Перми армией Колчака

Пермская операция конца 1918 года – один из наиболее известных эпизодов Гражданской войны в России на уральско-сибирском театре военных действий.

Активные наступательные действия колчаковских войск под руководством генерала Пепеляева начались 13 декабря, вскоре под контролем белых оказались Кунгур и Чусовской завод. К 23 декабря линия фронта проходила через станцию Сылва и село Троицкое, а линия окопов красноармейцев на этом рубеже, по свидетельствам очевидцев, была основательнее, чем укрепления на русско-германском фронте Первой Мировой войны. В итоге, колчаковцы осуществили наступление от села Троицкого, ударив, с одной стороны, через деревни Голый Мыс и Мось, а с другой – через Мотовилихинский Завод.

Утром 24 декабря полки белых вступили в Пермь с юга и востока, отрезав от губернской столицы подразделения красноармейцев, оставшиеся на станциях Мотовилиха, Лёвшино и Ляды. Вечером того дня 3-я армия сохраняла контроль только над станцией Пермь-II и Заимкой. Утром 25 декабря красноармейцы предприняли попытку контрнаступления, но к вечеру они уже были полностью выбиты из Перми, а колчаковцы захватили плацдарм на правом берегу Камы, помешав красноармейцам разрушить при отступлении железнодорожный мост.

Однако, после взятия Перми белые не смогли развить успех по всему фронту, осуществив наступление на Вятку. Также помешала этому потеря колчаковцами Уфы, «уравновесившая» положение на Восточном фронте.

Но Пермская операция оказалась важна и в общероссийском контексте. Именно расследование «Пермской катастрофы» стало важной вехой в политическом противостоянии внутри Российской коммунистической партии (большевиков) между Иосифом Сталиным и Львом Троцким, сильно отразившемся на последующем развитии советского государства.

Список документов:
1. «Дом Мешкова» – здание штаба 3-й армии.1918 г. // ГАПК. Ф. ф-29. Оп. 29п. Д. 392. Л.2.
2. Члены Пермской городской Думы после занятия города армией Колчака. Пермь, 1919 г. // ГАПК. Ф. ф-61. Оп.61п. Д.100. Л.1.
3. Молебен на Соборной площади после занятия Перми армией Колчака. Пермь, 1919 г. // ГАПК. Ф. ф-61. Оп.61п. Д.99.
4. Крестьяне на встрече с А.В. Колчаком преподносят хлеб-соль. Пермская губерния, 1919 г. // ГАПК. Ф. ф-61. Оп.61п. Д.98.
5. Приказ Верховного правителя Александра Колчака по гарнизону города Перми. 24 декабря 1918 г. // ГАПК. Ф. р-746. Оп.2. Д.8. Л.3-4.