Государственный архив Пермского края
100 лет со дня открытия первых советских педагогических курсов в Пермской губернии

19 Сентября 2019

100 лет со дня открытия первых советских педагогических курсов в Пермской губернии

20 сентября 1919 г. в Осе на основе бывшей учительской семинарии были открыты педагогические курсы, ставшие первыми советскими педагогическими курсами в Пермской губернии. Во времена Российской империи в Прикамье уже существовали краткосрочные педагогические курсы. Так, в 1865 г. в Перми состоялись курсы по подготовке учителей начальной школы. Впоследствии педагогические курсы проходили поочередно в разных городах Пермской губернии, включая Осу.

После прихода к власти большевиков, 7 августа 1919 г. к Осинской пристани причалил пароход «Красная Звезда» с агитбригадой, включавшей в себя Н.К. Крупскую и В.М. Молотова. Н.К. Крупская в своих речах акцентировала внимание на недостатке учительских кадров, и вскоре Осинский Уездный Исполнительный комитет решил открыть педагогические курсы.

ФФ.Оп.29п.Д.337. Пароход Красная Звезда. 1919. Пермь.jpg
 Пароход «Красная Звезда» с агитбригадой. 1919 г. / ГАПК. Ф.-ф.29. Оп.29п. Д.337.

ФФ.Оп.29п.Д.336. Н.К.Крупская во время объезда на параходе Красная Звезда. 1919. Пермь.jpg
 Н.К. Крупская во время объезда на пароходе «Красная Звезда». 1919 г. / ГАПК. Ф. ф.29. Оп.29п. Д.336.

3 октября 1919 г. на заседании Исполнительного комитета в докладе Осинского отдела народного Образования сообщалось, что вместо бывшей учительской семинарии в Осе организуются трехгодичные педагогические курсы, с двумя отделениями: русским и мусульманским. В 1919 г. набирались подготовительная и первая основная группы. В первую основную группу зачисляли студентов с уровнем знаний бывшего высшего начального училища, а в подготовительную группу – по заключению педагогического совета. Поначалу штат преподавателей курсов включал в себя всего трех человек, многие предметы вели представители школы второй ступени и члены комитета партии [ГАПК. Ф.р-359. Оп.1. Д.84. Л.4 об.].

 Помещение бывшей учительской семинарии было решено оставить в качестве общежития слушателей курсов, а сами занятия должны были проходить в бывшем доме купца Амирханова, где на тот момент располагался Отдел Труда. Дом Амирханова был более пригодным для занятий трех групп по 30 человек в каждой, поскольку в нем имелись три классных комнаты, а также несколько малых комнат для кабинетов, мастерских, библиотек и т.д. [ГАПК. Ф.р-359. Оп.1. Д.84. Л.5].

 В 1921 г. Осинские курсы были преобразованы в педагогический техникум, который в 1938 г. был переименован в педагогическое училище. В 2009 г. в результате слияния Осинского педагогического училища, а также училищ №76 и №45 был образован ГБОУ СПО «Осинский профессионально-педагогический колледж», работающий по сей день.