Государственный архив Пермского края
22 июня 1941 г. - день начала Великой Отечественной войны

22 Июня 2022

22 июня 1941 г. - день начала Великой Отечественной войны

22 июня 1941 г. – начало Великой Отечественной войны.

C первых месяцев войны начинается эвакуация по спасению гражданского населения, промышленных объектов, научных и культурных учреждений. Многие города, поселки, сёла Молотовской области приняли эвакуированных граждан, прибывших как с предприятиями и учреждениями, так и самостоятельно.

Государственный архив Пермского края с 2020 г. реализует виртуальный проект «Эвакуация: судьбы, события, память»: http://www.archive.perm.ru/exhibits/evacuation/show/

Проект направлен на создание открытого тематического комплекса документов о деятельности местных органов власти по размещению и обеспечению жизни эвакуированного населения, создает панораму жизни эвакуированных лиц на территории области, освещает тему эвакуированных предприятий и учреждений.

В рамках проекта создана и постоянно пополняется база документов об эвакуации из фондов пермских крупных промышленных предприятий, изучается вопрос о местах памяти об эвакуации на территории Пермского края. На текущий момент база данных о лицах, эвакуированных в Молотовскую область, включает 5890 имен взрослых граждан и 21968 детей.