Государственный архив Пермского края
27 августа – День российского кино

27 Августа 2018

27 августа – День российского кино

27 августа отмечается день российского кино. Дата праздника приурочена к принятию в 1919 г. декрета Совета народных комиссаров о национализации кинематографического дела. Согласно декрету производство киноматериалов и фотоматериалов, торговля ими, производство фильмов и кинопрокат перешли в ведение Народного комиссариата просвещения.

Напомним, первые люмьеровские киносеансы прошли в Париже 28 декабря 1895 года. Первая демонстрация кинематографа в России прошла в мае 1896 года в Петербурге. В Перми же первые показы люмьеровского кинематографа состоялись в октябре 1896 года в доме купца Ковальского (до недавнего времени - здание центрального гастронома). Таким образом, чтобы добраться до Перми кинематографу понадобилось всего 9 месяцев!

Уже в следующем 1897 году кинематограф стал одним из любимых развлечений пермяков. За спросом вполне успевало предложение: заметную часть документов Пермского городского театра за 1897 год составляют запросы о его аренде для показа киносеансов.

За последующие два десятилетия в Перми появились места, на долгие годы ставшие «Меккой» для пермских любителей кино. В первую очередь, это кинотеатр «Триумф», открытый в 1911 году.