Первая мировая война (1914 – 1918 гг.) – один из крупнейших военных конфликтов в мировой истории, унесший жизни около 10 миллионов человек. Участие России в войне в составе блока «Антанта», в союзе с Великобританией, Францией и рядом других государств, продолжалось с самого начала конфликта до 3 марта 1918 г., когда советским правительством был подписан Брестский мир с Германией и ее союзниками.
Государственный архив Пермского края и Пермская краевая библиотека им. А.М. Горького в мае 2021 г. запустили совместный проект «Речные истории». Этот проект является частью комплекса мероприятий VI городского исторического Форума «Пермь – город на Каме». В рамках проекта каждую неделю библиотека и архив размещают на своих страницах в социальной сети «Вконтакте» материалы, посвящённые реке Каме и её роли в развитии Перми.
В июле 2021 г., в рамках соглашения о сотрудничестве между Государственным архивом Пермского края и НИУ «ВШЭ-Пермь», в читальном зале архива на протяжении двух недель работали студенты-волонтеры.
В конце июня 2021 г. в читальном зале Государственного архива Пермского края открылась выставка «"Университетские древности": история музея древностей и изящных искусств Пермского университета 1916–1925 гг.».
Сегодня, 28 июля 2021 г. количество участников в официальной группе Государственного архива Пермского края в социальной сети «ВКонтакте» – «История Прикамья» превысило десять тысяч человек.
На портале «Архивы Прикамья» пользователям стал доступен Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Пермского края.
На портале «Архивы Прикамья» стала доступна база данных «Клировые ведомости церквей Пермской губернии», подготовленная сотрудниками Государственного архива Пермского края.