Государственный архив Пермского края

Новости

10 Февраля 2015
100 Главных документов истории Пермского Края
В марте стартует новый проект «100 главных документов истории Пермского Края»
Читать далее ›
9 Февраля 2015
Научно-практическая конференция
Кравевой архив приглашает школьников и студентов принять участие в конференции, посвященной Великой Отечественной Войне
Читать далее ›
9 Февраля 2015
Директор ГАПК дал интервью «Эхо Перми»
Директор Государственного архива Пермского края А.А. Борисов принял участие в передаче «Дневник отличницы» на радиостанции «Эхо Перми». Тема беседы – преподавание истории в школе и вузе.
Читать далее ›
3 Февраля 2015
Государственный архив Пермского края получил благодарность за помощь в сохранении памяти о героях
Государственный архив Пермского края в лице директора А.А. Борисова получил благодарность от уполномоченного по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголиной за помощь в восстановлении уникальных документов, рассказывающих о деятельности Героя Советского Союза Евгения Ивановича Францева в годы Великой Отечественной войны.
Читать далее ›
29 Января 2015
Конкурс для школьников и студентов Пермского края «Principium: theatre»
Накануне 175-летнего юбилея П.И. Чайковского Государственный архив Пермского края совместно с Пермским академическим театром оперы и балета и НИУ ВШЭ – Пермь проводит конкурс для школьников и студентов.
Читать далее ›
25 Декабря 2014
Дорогие гости сайта Государственного архива!
Интерес к прошлому – это то, что объединяет посетителей сайта ГАПК. Благодарю Вас за то, что все эти годы Вы интересовались историей – своей, своих близких, своей Родины. Я убежден, что без знания исторического прошлого невозможно уверенно шагать в будущее. Именно для Вас на протяжении долгих лет коллектив нашего архива делает все от него зависящее, чтобы обеспечить доступ посетителей сайта к накопленным годами документам, свидетельствам исторических событий, фактам из нашей жизни, жизни наших предков.
Читать далее ›
15 Декабря 2014
Архив и ЗАГС: партнерство на новом уровне
Архивистам хорошо известно, что работа с документами чревата трудностями. Когда речь идет об эксплуатации ветхих документов, трудностей становится еще больше. К сожалению или к счастью, это бремя ложиться не только на архивистов. Проблемы возникают и у других, например, у ЗАГСа. Данная проблема была поставлена на очередном заседании Координационного совета при Управлении Минюста по Пермскому краю, на котором руководитель Государственного архива Пермского края разбирался в насущных проблемах одного из важнейших учреждений Пермского края.
Читать далее ›