Государственный архив Пермского края
Архив и ЗАГС: партнерство на новом уровне

15 Декабря 2014

Архив и ЗАГС: партнерство на новом уровне

Архивистам хорошо известно, что работа с документами чревата трудностями. Когда речь идет об эксплуатации ветхих документов, трудностей становится еще больше. К сожалению или к счастью, это бремя ложиться не только на архивистов. Проблемы возникают и у других, например, у ЗАГСа. Данная проблема была поставлена на очередном заседании Координационного совета при Управлении Минюста по Пермскому краю, на котором руководитель Государственного архива Пермского края разбирался в насущных проблемах одного из важнейших учреждений Пермского края.

Решение проблем хранения документов, находящихся в ветхом состоянии, обсуждалось в ходе проведения рабочей встречи между директором Государственного архива Пермского края Андреем Борисовым и председателем комитета ЗАГС Юлией Андриановой, которая недавно выступила с инициативой на федеральном уровне, а теперь вернулась к решению локальных, но не менее важных, проблем.

Говорят, что не следует откладывать работу на более поздний период, если есть возможность сделать ее вовремя. Андрей Борисов и его коллега, возглавляющая ЗАГС, пошли дальше и приняли решение о превентивных мерах по реставрации и обработке ветхих документов комитета ЗАГС. Директор архива, будучи хорошо осведомленным о том, что сохранение исторической памяти – не только возможность путешествия во времени, но и набор инструментов в противостоянии с его издержками – ветшанием документов.

ЗАГС Пермского края хранит в собственных архивах фонды начиная с 1919-го года. Документы, возраст которых составляет 100 и больше лет, подлежат сдаче в архив. Таким образом, в 2019-ом году комитет ЗАГС будет обязан передать первую партию документов в Государственный архив Пермского края. По этой причине у руководителя комитета возникает беспокойство. Оно обусловлено тем, что условия хранения ветхих документов в комитете ЗАГС Пермского края на сегодня не соответствуют нормам, вследствие чего доступ к ним, равно как и любой другой вид использования, включая перевозку, затруднен.

Директор архива заверил председателя комитета ЗАГС в том, что технологии хранения и работы с ветхими фондами Государственного архива помогут успешно противостоять времени, и фонды ветхих документов комитета ЗАГС будут доступны нам, жителям Прикамья, вне зависимости от сложности поставленных задач.

Итогом встречи стало укрепление связей архива с Комитетом ЗАГС. Данное сотрудничество означает, что граждане Пермского края получат доступ к непоколебимой временем памяти, хранящейся в Комитете ЗАГС, и – быть может – еще раз Пермский край попадет в федеральные сводки новостей, на сей раз в качестве региона, где архивные технологии являются примером для других регионов, а сотрудничество между учреждениями в решении вопросов хранения документов налажено успешно и, что не менее важно, заблаговременно.