Государственный архив Пермского края

Новости

26 Ноября 2018
Архив принял участие в осенней школе для старшеклассников НИУ ВШЭ

25 ноября 2018 года в НИУ ВШЭ - Пермь состоялась Осенняя школа «Моя большая история» для учащихся 10-11-х классов. В рамках школы начальник научно-исследовательского отдела Государственного архива Пермского края Александр Глушков выступил с мастер-классом «Когда тайное становится явным: поиск информации о родственниках в архиве».

Читать далее ›
26 Ноября 2018
80 лет Пермскому Областному Радиокомитету
27 ноября 1938 г. в связи с образованием Пермской области районное радио получает статус областного. Это знаменательное событие повлекло за собой увеличение числа сотрудников, и соответственно объемов вещания. 4 декабря 1938 г. пермское радио уже вышло в эфир под новой маркой – областного радио.
Читать далее ›
23 Ноября 2018
В художественной галерее открылась выставка «Предчувствие севера. Пермский путь»

Выставка охватывает период с Х века до 1917 года и представит зрителям  более 200 предметов  из собрания Пермской галереи, музеев Пермского края и других институций, включая Государственный архив Пермского края, предоставивший ряд документов XVII-XVIII веков из своих фондов.

Читать далее ›
22 Ноября 2018
«Последний аристократ Джаза»: 110 лет со дня рождения Генриха Терпиловского.
110 лет назад родился один из основоположников джаза в России – Генрих Романович Терпиловский. Талантливый человек непростой судьбы: он был трижды репрессирован, но сумел оставить богатое творческое наследие.
Читать далее ›
21 Ноября 2018
Государственный архив Пермского края зарегистрировал собственный товарный знак

Товарный знак Государственного архива Пермского края прошел процедуру юридического оформления в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

Читать далее ›
20 Ноября 2018
«Архиffest-2018»: программа мероприятий фестиваля

В декабре 2018 года в Перми в четвертый раз пройдет фестиваль «Архиffest», проводимый Государственным архивом Пермского края в целях популяризации историко-документального наследия региона.

Читать далее ›
19 Ноября 2018
Виртуальная выставка «Первая на Урале: к 140-летию Горнозаводской железной дороги»

К 140-летию Горнозаводской железной дороги Государственный архив Пермского края подготовил виртуальную историко-документальную выставку, посвященную истории первой на Урале железнодорожной линии.

Читать далее ›