Государственный архив Пермского края

Новости

18 Августа 2021
В архиве открылась выставка, посвященная Курской битве

В читальном зале Государственного архива Пермского края открылась экспозиция архивных документов, посвященная Курской битве. 

Читать далее ›
13 Августа 2021
Архив – участник выставки «Русь Православная. Медовый Спас»

С 14 по 22 августа 2021 г. Государственный архив Пермского края примет участие в работе межрегиональной ярмарки «Русь Православная. Медовый Спас». 

Читать далее ›
10 Августа 2021
Архив представляет новую передвижную межрегиональную выставку архивных документов «От Невы до Иньвы»

Государственный архив Пермского края представляет новую передвижную межрегиональную межведомственную выставку архивных документов и материалов «От Невы до Иньвы». 

Читать далее ›
4 Августа 2021
Базы данных архива о церквях, соборах и монастырях Пермского края

Государственный архив Пермского края проводит большую работу по формированию баз данных, аккумулирующих информацию по истории строительства зданий и сооружений религиозного назначения в Прикамье. Уже сегодня на портале «Архивы Прикамья» доступны базы данных «Здания и сооружения религиозного назначения в Прикамье» и «Фотографии церквей, соборов, монастырей», подготовленные сотрудниками архива.

Читать далее ›
3 Августа 2021
Газета «Архивные ведомости» о деятельности архива

В июле 2021 года в свежем номере газеты архивистов Свердловской области «Архивные ведомости» опубликованы статьи о выставке «Семейная фотография» и участии в конференции «Генеалогия и архивы».

Читать далее ›
30 Июля 2021
Проекты архива о Первой Мировой войне

1 августа является в России Днём памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. К этой памятной дате напоминаем о проектах Государственного архива Пермского края, посвященных Первой Мировой войне.

Читать далее ›
30 Июля 2021
1 августа – день начала Первой мировой войны

Первая мировая война (1914 – 1918 гг.) – один из крупнейших военных конфликтов в мировой истории, унесший жизни около 10 миллионов человек. Участие России в войне в составе блока «Антанта», в союзе с Великобританией, Францией и рядом других государств, продолжалось с самого начала конфликта до 3 марта 1918 г., когда советским правительством был подписан Брестский мир с Германией и ее союзниками.

Читать далее ›