Государственный архив Пермского края
Базы данных архива о церквях, соборах и монастырях Пермского края

4 Августа 2021

Базы данных архива о церквях, соборах и монастырях Пермского края

В сотрудничестве с Пермской митрополией Русской православной церкви Государственный архив Пермского края проводит большую работу по формированию баз данных, аккумулирующих информацию по истории строительства зданий и сооружений религиозного назначения в Прикамье. Уже сегодня на портале «Архивы Прикамья» доступны базы данных «Здания и сооружения религиозного назначения в Прикамье» и «Фотографии церквей, соборов, монастырей», подготовленные сотрудниками архива.

Главная цель базы данных «Здания и сооружения религиозного назначения в Прикамье ‒ дать возможность всем заинтересованным лицам оперативно найти информацию о строительстве, перестройке, реконструкции зданий и сооружений религиозного назначения всех конфессиональных групп (соборах, церквях, часовнях, мечетях, молельных домах, монастырских зданиях), располагающихся или ранее располагавшихся на территории современного Пермского края. В поисковой системе объединены сведения о периодах строительства, архитекторах, охранном статусе объектов культурного наследия. К карточкам большинства зданий прикреплены образы документов.

Справочные сведения и сканы документов по ряду объектов предоставлены канцелярией Пермского епархиального управления, Пермским государственным архивом социально-политической истории, Кунгурским городским архивом и архивом Пермского района. На данный момент в базу внесены карточки на 267 зданий и сооружений Перми, Пермского муниципального района, Кунгурского муниципального округа, Соликамского и Чердынского городских округов.

2.jpg   

База данных «Фотографии церквей, соборов, монастырей» дает возможность всем заинтересованным пользователям оперативно найти и познакомиться с образами фотографий церквей, соборов и монастырей, находящихся на хранении в Архивном фонде Пермского края. В базу внесены сведения о 525 объектах из фондов Государственного архива Пермского края, Пермского государственного архива социально-политической истории и Кунгурского городского архива.

1.jpg

Работа по заполнению баз данных «Здания и сооружения религиозного назначения в Прикамье» и «Фотографии церквей, соборов, монастырей» продолжается.