Государственный архив Пермского края
Праздник человека труда: архивные фото Первомая в Перми

2 Мая 2017

Праздник человека труда: архивные фото Первомая в Перми

Портал 59.ru опубликовал материал о праздновании первого мая в разные годы, основанный на фотографиях из Государственного архива Пермского края.

В Российской империи 1 Мая как день международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году. Спустя семь лет маевки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. Люди выходили с лозунгами: «Долой самодержавие!», «Да здравствует республика!».

В 1917 году Первомай впервые отпраздновали открыто: миллионы рабочих вышли на улицы с плакатами «Долой министров-капиталистов», «Вся власть Советам», «Долой империалистические войны!».

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. 1 мая проводились демонстрации трудящихся и военные парады. На второй день праздника, как правило, в стране проходили «маевки» – массовые празднования на природе. Участники демонстраций организованными колоннами шествовали по центральным улицам городов под марши и музыку, из громкоговорителей звучали приветствия дикторов и политические лозунги, а с трибун людей приветствовали руководители партии.

Более подробно историю праздника можно узнать в материале на портале 59.ru.