Государственный архив Пермского края
Сборник устных рассказов известного пермского кинооператора пополнил фонд печатных изданий

18 Июля 2016

Сборник устных рассказов известного пермского кинооператора пополнил фонд печатных изданий

В Государственный архив Пермского края передана книга пермского писателя Владимира Киршина «Приключения «такелажника». Устные рассказы Валерия Горшкова, кинооператора и весёлого человека». Подарил книгу архиву лично ее главный герой – Валерий Горшков.

Валерий Иванович Горшков родился в 1940 году. В 1979 г. окончил ВГИК по специальности «Оператор кино и телевидения». С 1975 года работал корреспондентом Пермского корпункта кинохроники Свердловской киностудии. Снял более 200 сюжетов для киножурналов «Советский Урал», «Новости дня». В «перестройку» работал оператором на пермской киностудии «Новый курс». Валерий Горшков является членом Союза кинематографистов России.

По словам автора книги Владимира Киршина, в книге отражена история края – ее знаменитых строек, ее культурной жизни, причем, в подробностях неофициальных – по-человечески теплых и ярких, живых. Это та же документалистика, только не на экране, а на бумаге. В предисловии к сборнику автор пишет: «Эта книга, подобно киноленте, смонтирована из устных рассказов и баек веселого человека по имени Валерий Горшков. Хохмы и бесконечные розыгрыши на тему киносъемки и вокруг киносъемки – вот формальное содержание этой книги. А суть ее – познание времени, ибо Горшков – кинохроникер, летопись – его работа. Но снова и снова жизнь не умещается в кадре, и Валерию хочется хотя бы устно рассказать о ней, непоказанной, чтобы тем самым проявить ее и зафиксировать, сохранить».