Государственный архив Пермского края
О розыске документов архивного фонда Пермского края

5 Октября 2018

О розыске документов архивного фонда Пермского края

В связи с участившимися обращениями граждан и публикациями в СМИ сообщается о розыске документов Архивного фонда Пермского края в Государственном архиве Пермского края.

В соответствии с пунктом 2.11.5. Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук, утвержденных приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18 января 2007 г. № 19 (далее – Правила № 19), в государственных архивах в целях установления фактического наличия находящихся на хранении архивных документов и выявления отсутствующих архивных документов для организации их розыска в плановом порядке проводятся проверки наличия и состояния архивных документов.

В мае 2018 года в Государственном архиве Пермского края в ходе проведения плановой проверки наличия и состояния архивных документов было выявлено отсутствие архивного дела Фонд 111, опись 3, дело 377. В соответствии с Правилами № 19 розыск архивных документов, не обнаруженных в ходе проверки наличия и состояния, организуется с момента выявления их отсутствия и проводится в течение одного года как непосредственно в архиве, так и в других организациях. Руководство архива вправе продлить срок розыска на основании докладной записки руководителя соответствующего структурного подразделения архива.

В Государственном архиве Пермского края архивное дело Фонд 111, опись, 3, дело 377 находится в розыске.

Разыскиваемое архивное дело представляет собой Ревизские сказки 1782 года отдельных епархий, наместничеств, духовных правлений, церквей Пермской губернии о состоящих священослужителях (далее – Ревизские сказки).

Ревизские сказки не относятся к особо ценным архивным документам и на них в архиве в соответствии с Правилами № 19 не создавался страховой фонд и фонд пользования, т.е. не делались копии уникальных документов и особо ценных документов, в том числе на электронных носителях.

В случае обнаружения рассматриваемого архивного дела информация будет размещена на нашем сайте.