Государственный архив Пермского края
Статья о сборнике «От Кунгура до Русской Америки» опубликована на федеральном ресурсе

24 Мая 2019

Статья о сборнике «От Кунгура до Русской Америки» опубликована на федеральном ресурсе

На информационном ресурсе, посвященном Году литературы в России, размещена статья «Письма начальника Аляски», ранее опубликованная в «Российской газете». Материал посвящен изданному в Государственном архиве Пермского края сборнику документов «От Кунгура до Русской Америки: маршрутами Кирилла Хлебникова».

Напомним, сборник документов «От Кунгура до Русской Америки» вышел в марте 2019 года. Книга представляет собой сборник материалов из фонда К.Т. Хлебникова (1784–1838) – уроженца Кунгура, одного из директоров Российско-американской компании (1835-1838), член-корреспондента Российской Академии наук (1838), оставившего заметный след в истории освоения Россией Аляски и Калифорнии и богатое документальное наследие.

В сборник вошло 108 документов фонда, иллюстрирующих организацию промыслового хозяйства и характер научно-исследовательских экспедиций первой трети XIX века, экономические и дипломатические контакты с другими державами, быт русских поселенцев и отношения с коренным населением, наконец, личность и характер Кирилла Хлебникова и его связи с малой родиной.