Государственный архив Пермского края
Газета «Архивные ведомости» о III Форуме архивистов Пермского края

27 Января 2016

Газета «Архивные ведомости» о III Форуме архивистов Пермского края

В свежем номере газеты «Архивные ведомости» опубликован материал посвященный III Форуму архивистов Пермского края, в котором активное участие принимал Краевой архив.

ТРЕТИЙ ФОРУМ АРХИВИСТОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ


18 ноября в Кудымкаре прошел III Форум архивистов Пермского края, приуроченный к 10-летию объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. В форуме приняли участие представители государственных и муниципальных архивов Перми и Пермского края, а также гости из архивов других регионов страны – Москвы, Мордовии, Челябинской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Нижегородской области. Впервые архивный форум был отмечен международным участием. На пленарном заседании с докладом о социальной миссии и открытости архивов в XXI веке выступила Лиза Хампель – ведущий сотрудник архива г. Дуйсбурга (Германия), приехавшая в Россию по приглашению Государственного архива Пермского края.

Архивный форум открылся видеообращением губернатора Пермского края. В своем послании архивистам Виктор Басаргин отметил, что задача архивов заключается в формировании культуры памяти населения, путем предоставления доступа к архивным документам. По словам главы региона, формирование этнической культуры невозможно без развития культуры памяти народа, без сохранения и воспроизведения его культурного кода. «Культурный код цивилизованных обществ, – подчеркнул губернатор, – содержится в том числе и в архивных документах, а потому высокая задача архивов заключается в том, чтобы сделать архивные документы как можно более доступными широким слоям граждан, то есть сделать их открытыми, пробудить интерес к запечатленной в них информации. А это невозможно без серьезного присутствия архивов в медиапространстве, без сетевого взаимодействия со школами и вузами, музеями, театрами и библиотеками».

По мнению главы региона, опыт последнего времени показывает, что пермские архивы уверенными шагами движутся в направлении сетевого взаимодействия с учреждениями образования и культуры. Результаты этого взаимодействия не заставили себя ждать, и в архивы потянулась молодежь, архивные документы стали активно обсуждаться в медиапространстве, в социальных сетях, архивы стали более открытыми и дружелюбными к пользователю.

Вслед за губернатором с приветственным словом выступил руководитель Администрации губернатора Пермского края Анатолий Маховиков. В своем обращении к организаторам и участникам форума он признался, что считает идею провести форум в Кудымкаре в юбилейный для Пермского края год поистине замечательной. «Кудымкар – место силы для коми-пермяцкого народа, источник, который питает его этнокультурную идентичность. В этом контексте нельзя не отметить ту роль, которую играют архивы, и в частности Коми-Пермяцкий государственный окружной архив, в сохранении этнической памяти и этнокультурного наследия древнего народа Пармы. По словам Анатолия Маховикова, несмотря на то, что архивы хранят лишь документальные, запечатленные на бумаге и других материальных носителях, следы истории народа, сквозь тексты документов, сквозь фотографические, звуковые и визуальные образы проступают традиции, обряды, мораль, нормы поведения, древние культы, символы этноса. «Неслучайно, – добавил он, – краеведы, историки, антропологи, писатели черпают свое вдохновение из архивных документов». Руководитель Администрации губернатора отметил, что пермские архивисты стараются нестандартно подойти к проблеме сохранения этнической культуры. Прежде всего, они усиливают деятельность по использованию документов, ищут новые формы взаимодействия со школьниками и студентами. «Без преемственности, – резюмировал он, – без трансляции ценностей, без связи поколений, невозможно обеспечить устойчивость этнической культуры».

С приветственным словом к участникам форума обратилась и руководитель Аппарата Правительства Пермского края Елена Абузярова. По ее убеждению, сам факт, что архивисты проводят форум, уже сам по себе свидетельствует о стремлении отрасли к открытости. «Форум архивистов, – уверена Елена Абузярова, – это, с одной стороны, площадка для открытого обсуждения актуальных для архивного дела задач и проблем, с другой стороны – способ самопрезентации отрасли, форма представления общественности ее достижений, планов, стратегии развития». Далее руководитель Аппарата Правительства обратила внимание слушателей на то, что современность предъявляет архивам целый ряд новых требований. Придя в архив, люди ждут, что их встретит дружелюбный персонал, а в архиве будет клиентоориентированный график работы читальных залов. Кроме того, они хотят изучать фонды архива, не выходя из дома. Студенты и школьники желают видеть в архиве современные формы работы – интерактивные занятия, проектную деятельность, акции, флешмобы, фестивали. «Вместе с тем, – подытожила Елена Абузярова, – активность архивов по достижению нового уровня открытости связана и с возрастающей ответственностью за сохранность архивных фондов: чем выше степень открытости, тем более серьезные требования предъявляются к уровню безопасности».

От принимающей стороны с докладом «Итоги социально-экономического развития Коми-Пермяцкого округа Пермского края в 2010-2015 годах» выступил глава Коми-Пермяцкого округа – министр Пермского края Виктор Рычков.

Миссия архивов в современном мире стала одной из центральных тем форума. Роли архивов в формировании патриотизма у молодежи было посвящено видеообращение заместителя научного руководителя Высшей школы экономики, доктора экономических наук, профессора Льва Любимова. Архив, по мысли московского профессора, это пространство диалога между поколениями, где юность может услышать историю и увидеть портреты образцовых и рядовых граждан, благородных и подлых, преданных малой родине и предавших ее. Архив – это хрестоматия истории того места, где живет человек, и «любовь к месту», то есть патриотизм может вспыхнуть тогда, когда человеку вдруг станет известно, что вот эту дорогу, например, проектировал и строил его прадед. А известно ему это станет из архивных документов, и дорога эта становится своей, родной. «Архив, – пояснил ученый, – это энциклопедия, куда вписаны миллионы историй семей, родов, поколений». Лев Любимов уверен, что если школьнику открыть дверь в архив, подсказать, где, на каких полках, в каких папках спрятано его родное, собственное, он обретет личную связь с местом, которое еще вчера было безразличным.

Тему архивной миссии подхватил в своем видеообращении и руководитель Школы исторических наук НИУ ВШЭ – Москва, доктор исторических наук, профессор Александр Каменский. По его мнению, призвание архивистов состоит не только в том, чтобы сберечь документальное богатство, являющееся национальным достоянием страны, но и в том, чтобы быть посредниками между архивами и обществом. Архивы, в особенности региональные, должны взять на себя роль научных и культурных центров, привлекательных для школьников и студентов. «В этом отношении, – заметил ученый, – очень важен и ценен опыт Государственного архива Пермского края, поскольку молодая команда, работающая в этом архиве, сумела сделать его знакомым, узнаваемым, известным в своем крае». Вслед за видеообращениями московских профессоров свой доклад на тему «Архивы как центры формирования этнокультурной идентичности» представил академический руководитель образовательной программы «Политология» Пермского кампуса Высшей школы экономики Юрий Василенко. Профессиональный разговор об этнокультурном измерении архивного дела поддержала своим докладом директор Коми-Пермяцкого окружного государственного архива Светлана Кудымова.

Важным шагом на пути сохранения этнокультурной идентичности явилось соглашение о сотрудничестве между Республиканской архивной службой Республики Мордовия и Агентством по делам архивов Пермского края. О реализации плана мероприятий в рамках соглашения рассказал в своем докладе руководитель архивной службы Мордовии Николай Бычков. В рамках сотрудничества пермских и мордовских архивов запланирована серия совместных виртуальных выставок, а также видеоконференции, вебинары, обширная публикационная работа, конкурсы и акции памяти.

Использованию архивных документов и материалов в процессе реализации государственной национальной политики на территории Пермского края был посвящен доклад директора Департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края Леонида Политова.

Тему отношений государственной власти и архивных учреждений продолжила руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Наталья Афанасьева. В ее докладе шла речь об осуществлении государственных полномочий в сфере архивного дела муниципальными образованиями. Кроме того, говорилось о формах контроля за осуществлением указанных полномочий органами местного самоуправления. Эстафетную палочку подхватил консультант Агентства по делам архивов Пермского края Андрей Зиновьев, который ознакомил участников форума с результатами внедрения Архивного фонда версии 5.0.2. Коллеги из Пермского государственного архива новейшей истории Инна Федотова и Марина Зайцева рассказали о новых проектах, связанных с усовершенствованием электронного научно-справочного аппарата, и поделились опытом создания электронных документальных публикаций. Тему современных технологий в архивном деле продолжил вице-президент ООО «Электронный архив» Александр Радченко. Его доклад был посвящен организации предоставления удаленного платного доступа к архивным документам.

Государственный архив Пермского края был представлен на форуме двумя докладами. Директор Краевого архива Андрей Борисов выступил с темой «Архив и мемориальная культура в региональном измерении». В своем докладе он наметил стратегические направления развития архива – открытость, безопасность, юзабилити (удобство использования), удовлетворение экзистенциальных (смысложизненных) потребностей граждан, – и показал, как движение в указанных направлениях способствует осуществлению социальной миссии архива. По убеждению Андрея Борисова, «миссия Государственного архива Пермского края заключается в создании условий для формирования мемориальной культуры в Перми и Пермском крае (existence), путем последовательного проведения в жизнь принципа открытости (openness) и внедрения хранимых в соответствии со всеми нормативами (security) документов в широкий пользовательский оборот (usability)».

Второй доклад от Государственного архива Пермского края, посвященный развитию кадрового потенциала архивной службы, представил начальник отдела развития архивных технологий, использования архивных документов и НСА Кирилл Прозументик. По его словам, развитие кадрового потенциала тесным образом связано с повышением компетентностного уровня работников. Государственный архив Пермского края предлагает три формата повышения квалификации. Первый – традиционный формат академических курсов профессиональной переподготовки. Второй предполагает инвестицию в компетенции работников архива через проектную деятельность. Третий путь – создание в архиве инновационной среды и культивация точек роста. «В этом случае, – подчеркнул докладчик, – инструментом развития кадрового потенциала выступает деятельность архивного учреждения в целом, которая становится, своего рода, примером и задает определенную планку для коллег».

Завершился форум круглым столом «Современный архив: вызовы и ответы». Модераторами круглого стола выступили руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Наталья Афанасьева и директор Государственного архива Пермского края Андрей Борисов. Оживленную дискуссию среди архивистов вызвал вопрос о соблюдении баланса между открытостью архивов и сохранностью архивных фондов. Весьма остро встал вопрос о том, должны ли архивные учреждения, наряду с театрами, музеями, библиотеками, становится акторами воздействия на культурную жизнь региона, или же в своей деятельности они должны ограничиться функцией сбережения документального наследия и держаться консервативной стратегии.

Прошедший в Кудымкаре форум показал, что пермское архивное сообщество постепенно пробивает скорлупу внутрикорпоративной замкнутости, что оно готово к глубокому обсуждению актуальных для отрасли задач, что оно не страшится дискуссий и способно открыто представлять на суд общественности свои достижения, планы, свое видение дальнейшего развития. Еще одним доказательством открытости архивистов к диалогу и внешнему взаимодействию послужил пристальный интерес со стороны коллег из других регионов – архивисты из разных субъектов РФ внимательно следили за онлайн-трансляцией форума. Кроме того, в рамках III Форума архивистов Пермского края был сделан важный шаг по укреплению и развитию международного сотрудничества в архивной отрасли.