Государственный архив Пермского края
ArchiVarious: Андрей Тесля о правых силах в дореволюционной России

10 Декабря 2015

ArchiVarious: Андрей Тесля о правых силах в дореволюционной России

Героем четвертой интеллектуальной встречи в рамках архивного фестиваля стал известный исследователь политической мысли России XIX века, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета Андрей Тесля. Центральная тема вечера – «Другой радикализм: русские крайне-правые между двух революций (1905–1917)».

По словам ученого, кризис начала XX века, вылившийся в Первую русскую революцию 1905–1907 годов, привёл к возникновению в России массовой политики – и мобилизации сторонников правых взглядов. Отношения правых сил с существующей властью, понимание монархии и представления о путях дальнейшего развития, принципиально отличались как от привычных, так и от найденных после 1905 года форм консерватизма и охранительства.

В ходе разговора Андрей Тесля раскрыл политическую и интеллектуальную траекторию русского правого радикализма через фигуру Бориса Никольского, человека, быстро добившегося широкой известности и некоторого влияния, одного из лидеров Русского Собрания и Союза Русского народа. Проводя строгий научный анализ деятельности Никольского и говоря о конфликтах, сопровождавших всю его публичную активность, хабаровский исследователь прочертил линии напряжения не только между крайне-правыми и их оппонентами, но и в первую очередь – внутри самих крайне-правых.

Смотреть запись онлайн-трансляции.