Государственный архив Пермского края
Архив на фестивале «Большие маневры на Хохловских холмах»

28 Сентября 2020

Архив на фестивале «Большие маневры на Хохловских холмах»

26-27 сентября 2020 г. передвижная выставка Государственного архива Пермского края «Повседневность военного времени: Молотовская область в 1941–1945 гг.» экспонировалась в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка», где проходил XIII фестиваль исторической реконструкции «Большие маневры на Хохловских холмах».

На стендах выставки, подготовленной ГАПК к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, представлены архивные документы и фотографии, свидетельствующие о жизни жителей Молотовской области в годы войны – о трудовых буднях и досуге, о питании, быте и медицинском обслуживании, о помощи фронту и письмах как связующей нити с родными.

Для гостей и участников мероприятия сотрудники архива проводили индивидуальные экскурсии по выставке. Особый интерес и эмоции у посетителей вызывали виды города Молотова в военные годы, письмо от бойцов с фронта в детский сад, программа балета «Бахчисарайский фонтан» Ленинградского театра оперы и балета имени С. М. Кирова сезона 1941-1942 гг. в г. Молотове, в котором одну из главных партий исполнила Галина Сергеевна Уланова, знаменитая советская балерина.

LKmsRlymZ7U.jpg

По итогам мероприятия Пермский краеведческий музей вручил архиву благодарственное письмо за партнерскую помощь и деятельную поддержку фестиваля.