Государственный архив Пермского края
Архив Пермского края – победитель конкурса «Возрождение исторической памяти»

16 Февраля 2024

Архив Пермского края – победитель конкурса «Возрождение исторической памяти»

В Пермском крае в Год семьи пройдет масштабный краевой образовательный проект, который поможет узнать, как изучать семейную историю. Участники проекта получат возможность на месте, не выезжая за пределы своего населенного пункта, научиться самостоятельно проводить генеалогический поиск с помощью разных архивных источников.

Проект «Семейная история: поиски, находки, презентации», посвященный изучению историй и традиций семей, вошел в число победителей грантового конкурса «Возрождение исторической памяти Пермского края» в 2024 году. Организатором проекта выступил Государственный архив Пермского края. Участников ожидают тематические мастер-классы, лекции, а также индивидуальные консультации по поиску данных об истории своей семьи.

Проект направлен на повышение интереса к истории семьи и получению навыков поиска информации для самостоятельной реконструкции семейной истории на основе материалов личных, семейных, государственных, муниципальных архивов, доступных онлайн-ресурсов.

С марта по октябрь 2024 года в 13 территориях Пермского края пройдут встречи, на которых архивисты проведут серию информационно-обучающих консультаций и мастер-классов о возможных путях поиска архивной и иной информации, связанной с жизнью и деятельностью членов семьи. В маршрут проекта включены г.Пермь, г.Березники, г.Усолье, с.Коса, г.Кудымкар, г.Кунгур, с.Орда, г.Добрянка, п.Кондратово, п.Суксун, г.Александровск, с.Березовка и с.Елово. Для участников встреч будет подготовлен комплект информационных материалов о путях поиска информации. Помимо основных мероприятий для школьников Пермского края будет организован конкурс краеведческих проектов «Маршрутами родных деревень. Семейная история».

Вся актуальная информация о проекте и сроках проведения встреч в территориях края будет размещена на сайте ГАПК и в официальной группе архива ВКонтакте.

Следите за новостями!