Государственный архив Пермского края
Архив провёл профпробы для 10-классников

6 Июня 2022

Архив провёл профпробы для 10-классников

С 30 мая по 2 июня 2022 г. в Государственном архиве Пермского края состоялись профессиональные пробы в сфере архивного дела и делопроизводства для учащихся 10 класса гимназии № 5 г. Перми.

В ходе обучения специалисты архива рассказали школьникам о четырех профессиях – архивист, археограф, реставратор и IT-специалист. В формате презентаций были представлены рабочие места и «инструменты» работников архива, их функции и обязанности. Ребята узнали о специфике работы каждого специалиста, требованиях к уровню образования, компетенциям, личностным и профессиональным качествам.

На практических занятиях школьники почувствовали себя настоящими сотрудниками архива. Ребята получили навыки различной архивной деятельности – они попробовали упорядочивать дела в фондах, сшивать архивные документы, реставрировать их, выполнять поиск записей о рождении и венчании в метрических книгах, готовить архивные справки, а также работать с порталами «Архивы Прикамья» и «Поколения Пермского края».

Профессиональные пробы для школьников проводились в рамках развития направления «Архивная педагогика». По вопросам проведения профпроб обращайтесь на официальную электронную почту архива – hisarchive@archive.perm.ru.