Государственный архив Пермского края
Архив стал участником краевой акции «Мы помним. Мы гордимся!»

11 Апреля 2022

Архив стал участником краевой акции «Мы помним. Мы гордимся!»

7 апреля 2022 г. на площадке городского общественного центра «Вечерняя Пермь» Ирина Валерьевна Демина, заместитель начальника научно-исследовательского отдела, провела мастер-класс по работе с архивными документами по генеалогии для участников краевой акции «Мы помним. Мы гордимся!», приуроченной к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами акции  выступило местное отделение партии «Единая Россия» Мотовилихинского района г. Перми и АНО «Клуб жизнелюбов». Акция проходила в рамках проекта «Мотовилиха помнит» при поддержке регионального координатора партийного проекта «Старшее поколение» Александра Бойченко. 

1.jpg

Ирина Валерьевна представила участникам клуба сайты Государственного архива Пермского края, проекта «Поколения Пермского края» и информационного портала «Архивы Прикамья». Слушатели узнали о возможностях удаленного поиска информации о своих предках на архивных информационных ресурсах, об особенностях проведения генеалогических исследований, познакомились с некоторыми видами исторических источников, содержащих биографическую информацию.

3.jpg

Большой интерес у участников мастер-класса вызвали оцифрованные и размещенные в открытом доступе архивные источники для составления родословного древа, а именно метрические книги и ревизские сказки.

2.jpg

В конце мастер-класса Ирина Валерьевна ответила на вопросы гостей мероприятия о том, в какие архивы России можно обратиться за поиском информации о своих предках, о том, как правильно сделать запрос в архив и о том, в каких учреждениях может храниться информации об участниках Великой Отечественной войны.