Государственный архив Пермского края
Архив – участник проекта «Аристократы горнозаводской цивилизации»

30 Января 2024

Архив – участник проекта «Аристократы горнозаводской цивилизации»

В Государственный архив Пермского края поступил каталог выставочных проектов, реализованных в 2023 г. пермским музеем «Ретро-Гараж» в рамках цикла событий под общим названием «Аристократы горнозаводской цивилизации», поддержанного Фондом президентских грантов.

2.jpg

В июле 2023 г. в сквере на улице Крупской в городе Перми АНО «Пермский автомобильный музей «Ретро-гараж» и Государственный архив Пермского края в рамках проекта «Аристократы горнозаводской цивилизации» открыли уличную стендовую выставку «Люди горнозаводской цивилизации». Выставка посвящена руководителям, инженерам и конструкторам пермских заводов XIX – XX вв., которые творили индустриальную историю Перми. На выставке рассказано, в том числе, о таких инженерах и руководителях Мотовилихинских заводов, как Николай Воронцов, Людвиг Грасгоф, Николай Славянов, Сергей Строльман и Виктор Лебедев, об организаторе химического и транспортного производства Иване Любимове. Это стало началом работы, в том числе, по выявлению документов по теме эвакуации Ленинградского военно-механического института в город Молотов в фондах Государственного архива Пермского края.

Проекты осуществлены при поддержке Фонда президентских грантов и посвящены наследию в Перми, Санкт-Петербурге и Ижевске Дмитрия Федоровича Устинова – министра вооружения и министра обороны СССР, организатора оборонного производства.

За поддержку в реализации цикла событий «Аристократы горнозаводской цивилизации» директор музея «Ретро-Гараж» Александр Черепанов направил коллективу Государственного архива Пермского края благодарственные письма.

1.jpg