Государственный архив Пермского края
Архив – участник виртуального проекта «Огонь войны души не сжёг»

2 Февраля 2021

Архив – участник виртуального проекта «Огонь войны души не сжёг»

Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга выразил благодарность Государственному архиву Пермского края за сотрудничество в рамках создания электронного выставочного проекта архивных документов «Огонь войны души не сжёг». Проект был представлен 27 января 2021 года – в 77-ую годовщину со дня полного снятия блокады Ленинграда.

обложка.jpg

Материалы проекта рассказывают о культурной жизни Ленинграда в военное время, о блокадном быте ленинградцев, об эвакуации музейных ценностей и работе в эвакуации выдающихся деятелей искусства. Основой виртуального проекта стали воспоминания и дневниковые записи очевидцев событий, а также материалы, предоставленные ГАПК, Государственным архивом Новосибирской области, Государственным архивом Свердловской области,  Государственным архивом Оренбургской области и Центральным государственным архивом Удмуртской Республики.

проект 1.jpg

Для участия в виртуальном проекте Алтынцева Екатерина, главный археограф научно-исследовательского отдела, выявила ряд ценных документов из фондов ГАПК о деятельности Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова на сцене Молотовского театра оперы и балета и о повседневной жизни ленинградских художников, эвакуированных в город Молотов в годы войны.

Просмотр материалов проекта доступен по ссылке.