Государственный архив Пермского края
АрхивAction: игра для школьников «Пермь 100 лет назад»

5 Декабря 2015

АрхивAction: игра для школьников «Пермь 100 лет назад»

4 декабря в рамках первого в России архивного фестиваля «АрхиFFest» состоялась историческая игра для школьников «АрхивAction: Пермь 100 лет назад». В игре приняли участие старшеклассники из ведущих школ города. В ходе игры командам была предоставлена возможность побродить по улицам старой Перми и увидеть их такими, какими они были в 1908 году.

Соревнуясь друг с другом, ребята узнали, что такое «пермский Манхэттен», где находится «Дом с кикиморой», что связывает Церковь Рождества Богородицы на ул. Покровской (ныне ул. Ленина) и Робинзона Крузо, о чем молчат «Королёвские номера» и почему памятник Ленину поставили на месте часовни гостиного двора. Во время путешествия в прошлое участникам игры довелось прогуляться по Козьему загону, губернскому «Огороду», черному рынку, вдоль речки Стикс и даже познакомиться с Пермью подземной.

Чтобы погрузить ребят в атмосферу прошлого перед началом игры специально для ребят была проведена интерактивная экскурсия по архиву с рассказом о губернской Перми и ее старинных легендах.