Государственный архив Пермского края
Архивисты Перми и Дуйсбурга презентовали новый совместный фотоальбом

11 Ноября 2020

Архивисты Перми и Дуйсбурга презентовали новый совместный фотоальбом

10 ноября при поддержке Агентства по делам архивов Пермского края и при участии НИУ «ВШЭ–Пермь» прошла долгожданная презентация третьего совместного издательского проекта Государственного архива Пермского края и Архива г. Дуйсбург (ФРГ) – фотоальбома «Пермь – Дуйсбург: город на реке в XX веке». Презентацию, ставшую заключительным мероприятием VI архивного фестиваля «Архиffest-2020», в онлайн-формате посетило более 350 человек. Переводчиками международной встречи, проходившей одновременно на двух языках – русском и немецком, стали Елена Мощанская, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков, лингвистики и перевода ПНИПУ, и Хайке Маус, сотрудник управления международных связей мэрии города Дуйсбург.

В фотоальбоме представлено 132 фотографии из фондов ГАПК, Пермского краеведческого музея и Архива г. Дуйсбург. Книга состоит из пяти тематических разделов, каждый из которых сопровождается кратким историческим очерком. В первом разделе демонстрируются панорамы прибрежных территорий Перми и Дуйсбурга, а также картографические материалы, в том числе лоцманские карты и схемы развития портов. Второй раздел посвящен развитию речной навигации на Каме и Рейне в XX веке, перевозке грузов и пассажиров, третий – портам, пристаням и шлюзованию. Четвертый раздел посвящен местам транзита – мостам, переправам и речным вокзалам. Наконец, пятый раздел раскрывает тему отдыха горожан в прибрежной зоне и непосредственно на воде.

В начале мероприятия Игорь Киреев, директор ГАПК, и Андреас Пильгер, директор городского архива Дуйсбурга, поприветствовали всех собравшихся, после чего Юлия Кашаева, заместитель директора ГАПК по науке, рассказала о замысле и структуре книги, чем именно это издание принципиально отличается от двух предыдущих и почему. Екатерина Алтынцева, главный археограф научно-исследовательского отдела ГАПК, показала редкие фотографии реки Камы и прибрежных территорий из фондов ГАПК, которые не вошли в данное издание.

Об интереснейшем опыте работы над переводом издания поведали – Хайке Маус и Юлия Хулапова, отметив, что наибольшую трудность вызвал перевод технических терминов, особенно русских слов «затон» и «нефтерудовоз» на немецкий язык, и немецкого слова «песочница» на русский.

Своими впечатлениями от фотоальбома поделились рецензенты издания Галина Янковская, доктор исторических наук, заведующая кафедрой междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ, член Научного совета ГАПК, и Александр Чащухин, кандидат исторических наук, доцент НИУ «ВШЭ-Пермь», член Научного совета ГАПК.

Галина Александровна поздравила коллективы архивов с этим «замечательным во всех отношениях трудом», отметила актуальность выбранной темы для исторической науки, высокое качество полиграфии и потрясающую подборку фотографий. Александр Валерьевич обратил внимание на то, что альбом является «великолепным источником и отправной точкой для исторической и антропологической рефлексии», так как фотографии содержат «много интересных находок из уровня повседневной жизни XX века».

Своими эмоциями от издания поделились первые читатели из числа друзей и партнеров архива: Линара Токарева, начальник управления организационно-методической работы Администрации города Перми, Елена Клещёва, заведующая сектором Документально-письменных источников Пермского краеведческого музея, Татьяна Макшакова, заведующая немецким читальным залом Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького, Станислав Баранов, администратор группы «История Орджоникидзевского района города Перми» в социальной сети «ВКонтакте», Илья Сумароков из музея технической миниатюры «Парма-Модуль» и Александр Черепанов, создатель музея «Ретро-Гараж». Все читатели особенно отметили высокий уровень дизайна, познавательность описательной части, хорошую подборку фотографий и то, «что листая фотоальбом, по-настоящему погружаешься в атмосферу города у реки».

В ближайшее время экземпляры альбома поступят в культурные учреждения г. Перми и Пермского края. В официальной группе архива в социальной сети «ВКонтакте» – «История Прикамья» будет организован конкурс-розыгрыш фотоальбома.