Государственный архив Пермского края
Сотрудничество с СК РФ по делу об убийстве великого князя Михаила Романова в 1918 году

26 Августа 2016

Сотрудничество с СК РФ по делу об убийстве великого князя Михаила Романова в 1918 году

Государственный архив Пермского края принимает активное участие в поиске документальных свидетельств о пребывании в Перми великого князя Михаила Александровича Романова (Михаила II) с марта по июнь 1918 года и его убийстве в ночь с 12 на 13 июня 1918 года. Поиск инициирован Следственным комитетом РФ в рамках расследования уголовного дела о похищении и убийстве великого князя.

На данный момент рабочая группа из сотрудников Государственного архива Пермского края изучила 206 дел из 45 архивных фондов объемом почти 15 тысяч листов. Было выявлено 63 документа, в которых содержатся сведения о Михаиле Романове. Многие из них представляют серьезный интерес для исследователей вопроса об убийстве великого князя. К их числу относятся биографические и служебные документы революционеров Перми, которые занимали посты в Пермской губернской чрезвычайной комиссии и милиции города в июне 1918 года. Это начальник Пермской городской милиции В.А. Иванченко, заведующий Пермским городским отделом управления В.А. Дрокин, заместитель начальника мотовилихинской милиции Н.В. Жужгов и другие. Среди обнаруженных документов есть карты города Перми и Мотовилихинского завода, фотографии пермских партийных деятелей, причастных к убийству.

Особый интерес представляют найденные воспоминания и автобиографии пермских революционеров, которые писали о своем участии в убийстве Михаила Николаевича: Н.В. Жужгова, П.И. Малкова, В.А. Дрокина. Выявлено постановление Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов о том, что «гражданин Романов» должен ежедневно являться в чрезвычайный комитет


Рабочая группа продолжает поиск документов, которые могут пролить свет на трагические события июня 1918 года и места его захоронения.