Государственный архив Пермского края
«Демидовы на Урале»: документы Краевого архива вошли в состав экспозиции выставки в Екатеринбурге

22 Августа 2016

«Демидовы на Урале»: документы Краевого архива вошли в состав экспозиции выставки в Екатеринбурге

19 августа в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась открытие выставки «Демидовы на Урале», в состав экспозиции которой вошли документы из фондов Государственного архива Пермского края. В церемонии открытия участвовала делегация из Перми ‒ заместитель директора Краевого архива Игорь Киреев и главный археограф отдела использования архивных документов и НСА Елена Когут.

Выставочный проект приурочен к 360-летию со дня рождения основателя династии Н.Д. Демидова (1656-1725) и 315-летию уральской металлургической промышленности. Выставка будет открыта для посетителей до 2 октября.

Следует отметить, что в фондах Государственного архива Пермского края хранится большое количество документов, рассказывающих о деятельности предпринимателей Демидовых на территории Пермской губернии. Многие из этих документов были представлены на выставке в Екатеринбурге. Так, значительная часть материалов по Демидовым сконцентрирована в фонде 297 «Исторический архив Пермской губернской ученой архивной комиссии». Здесь хранятся материалы имущественных споров Демидовых с другими заводовладельцами, в частности «Копия с определения Сената по делу об отводе коллежскому асессору Пашковой железных рудников, оспариваемых Демидовым и неправильном решении горного правления по сему делу по замечанию Пермского прокурора по оному делу», датированная 1815 г., «спорное дело между помещиками Демидовым и Яковлевым о каменном железном руднике» за 1791-1794 гг. Здесь же – документы, рассказывающие о различных происшествиях на демидовских землях, например, «дело о неповиновении крестьян тайного советника Демидова» за 1804 год.

В Пермском краевом архиве имеется фонд 181 «Главная контора Суксунских горных заводов». Эти заводы были построены Демидовыми в первой половине XVIII в. на территории Кунгурской округи Пермской провинции Казанской губернии и впоследствии, во второй половине XIX в., проданы ими другим владельцам. Фонд содержит многочисленные сведения о производстве чугуна и меди на Суксунских заводах, о приходе и расходе финансовых средств, о содержании пенсионеров и призрении рабочих, получивших увечья на производстве. В фонде Воскресенской церкви завода Суксун (фонд 398) хранится «Благословение архиерея на закладку церкви в Суксунском заводе по просьбе поверенных господина А.Г. Демидова» за 1795 год.

Ряд важных документов по истории Демидовых содержит личный фонд пермского краеведа В.Н. Шишонко (фонд 321). Среди них – «указ Елизаветы Петровны о выявлении раскольников и об обращении их в православную веру и сообщения с заводов Демидова протопопу Ф. Кочневу об исполнении указа» за 1751 г., «история создания в Нижнем Тагиле Н.А. Демидовым Арифметической школы», датированная 1856 годом.

О коммерческой деятельности Демидовых рассказывают также документы фонда фонд 691 «Березниковский содовый завод акционерного общества «Любимов, Сольвэ и Ко». Здесь хранятся расчетные книги по оплате труда рабочих на карьере известняка, принадлежавшем Демидовым, расценки за известняк, добывавшийся на карьере в начале XX века.

Информация о ряде известных работников, живших во владениях Демидовых, хранится в фонде р-790 «Архивная коллекция документов, собранных А.К. Шарцем, «Уральский биографический словарь». Здесь имеются биографические данные на таких людей, как Сидор Дубасников, крепостной художник Демидовых, Егор Григорьевич Жепинский, изобретатель-самоучка, крепостной рабочий завода Демидова в Нижнем Тагиле.

В фонде р-973 «Богословские: Павел Степанович – профессор, филолог, краевед; Иван Степанович – профессор, доктор медицинских наук, краевед» хранится сборник преданий уральских рабочих о Демидовых. Сборник составлен Богословскими в 1950-х гг. и рассказывает об образе Демидовых в уральском фольклоре.

Фонды 278 «Пермская губернская чертежная 3-го Департамента Сената» и 716 «Коллекция картографических документов» хранят в себе много планов и карт, на которых изображены владения Демидовых, их заводы, рудники, земельные дачи.